28 апреля в истории. КнигопечатаниеКак считается, в этот день 28 апреля 1563 года печатник Иван Федоров начал работать над самой своей известной книгой, «Апостол».

Книгопечатание

Эта гравюра изображает одну из первых книгопечатных мастерских. У окна – места для работы наборщиков. Именно они складывают из вороха свинцовых литер, букв – слова. Ближе к нам – два печатных става. Крайний справа – человек, который промазывает краской набор. А за левым станом видим человека, который работает с рычагом винтового пресса. Нужно, чтобы бумага очень плотно прилегала к литерам, от этого зависит уровень печати. А еще на переднем плане стоит человек, видимо сам мастер. Он контролирует качество и просушивает листы.

Книгопечатание (гравюра)

Иоганну Гутенбергу, пионеру этого дела, видимо пришлось изобретать почти все элементы книгопечатания. От свинцовых литер, до пресса и специальной краски.

А то, насколько это было нужно Европе, говорит то, что с 1450 года, когда Гутенберг официально сделал свое изобретение, до 1500 года было отпечатано уже несколько десятков миллионов экземпляров книг. Дело это было рискованное, большинство мастерских разорялись. Однако книгопечатание породило настоящую революцию в образовании. Никогда чтение не было таким доступным.

Князь Владимир Василькович

Скажем, есть сведения, что князь Владимир Василькович в XIII веке купил небольшой молитвослов за 8 гривен кун, тогда же он купил село за 50 гривен кун. Рукописная книга – плод невероятного труда, и стоила она соответствующе.

А в XV веке в Европе уже было 55 университетов. И печатные мастерские сослужили всему грамотному сообществу неоценимую услугу.

Кириллическое книгопечатание. Франциск Скорина

Первый, кто напечатал книгу с использованием кириллических букв, был некто Франциск Скорина из Полоцка. Тогда город был частью Великого Княжества Литовского.

Франциск Скорина

Скорина учился в университетах Европы. В Праге в 1517 году издал «Псалтырь» на церковнославянском языке. Мы слабо знаем биографию Скорины, как и всяких других первопечатников. Даже не можем сказать, какого он был вероисповедания. Тогда Восточная Европа стояла на стыке почти всех возможных конфессий. Есть факты, подтверждающие, что Франциск был католиком. Есть указания, что даже гуситом. И наконец, кое-что указывает на его православие. Скажем, некоторые характерные особенности его изданий. Или, например, тот факт, что выдача университетского диплома проходила для Скорины не в храме – так поступали с некатоликами.

Большинство книг тогда было религиозных. Это был важный инструмент религиозной проповеди.

«Апостол» 1597 года

Характерно, что в 1550-х годах состоялась переписка Ивана Грозного с датским королем Христианом III. И тот предложил царю услуги первопечатников, но с условием распространения лютеранства на всю Русь. Конечно, Иван IV отказался.

Первопечатник Иван Федоров

Но уже в то время в России заработали типографии, правда, какие именно, мы не знаем. Первая, точно датированная русская книга – «Апостол» Ивана Федорова. Она была выпущена 1 марта 1564 года. Есть распространенный миф, что после этого Ивана Федорова вдруг при дворе невзлюбили и погнали на чужбину. Даже спалили его типографию. Но это вряд ли. Его работу патронировал сам государь, да еще с благословения митрополита Макария. Больше того, Иван Федоров был не один. И когда он уехал в Литву, в России остался работать его ученик Андроник Невежа.

Иван Федоров

Традиция книгопечатания на Руси после Ивана Федорова не пресекалась. Как сказал немец Лихтенберг: «Более чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, нежели тот, что в пулях». Печатное слово, куда бы ни приходило, обосновывалось навсегда.

28 апреля в истории. Книгопечатание

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера