О снисхождении Иисуса Христа во адЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Милостью Божьей мы дожили до Великой Субботы. Во всех храмах, начиная с вечера пятницы, совершается совершенно особенное богослужение. Вся служба Великой Субботы пронизана темой трехдневного пребывания Христа во гробе и освобождения Господом праведников древнейшей эпохи, скончавшихся и пребывающих в так называемом Шеоле, согласно древнейшему иудейскому преданию.

Радость под завесой печали

«Таинство» Великой Субботы начинается во второй половине дня Великой Пятницы. Вечерня Великой Пятницы, которая начинается в то самое время, когда Христос умер на кресте (в девятый час, а по нашему счету – в три часа пополудни), торжественно вводит нас в Великую Субботу.

Вечерня Великой Пятницы завершается торжественным ходом с Плащаницей на средину храма, где она полагается для поклонения верующих. Плащаница есть иконографическое изображение мертвого Христа, а процессия с ней понимается как символическое повторение акта Его погребения. Аналогичные ассоциации с погребением Христа мы слышим и в песнопениях утрени Великой Субботы.

Вынос Плащаницы Спасителя

Служба Великой Пятницы хоть и наполнена воспоминанием о погребении Господа, но также проникнута скрытой под погребальной завесой печали радостной вестью о Воскресении Христа.

Если внимательно вслушиваться во все песнопения и чтения службы Великой Субботы, то можно проследить, как  в текстах говорится вначале о том, что тело Господне было положено во гроб, который был завален камнем и запечатан. Дальнейшие события повествуют нам о самом главном событии мировой истории – Воскресении Господнем.

Снисхождение Иисуса Христа во ад

Когда Господь телесно умер, Он Своей божественной природой сошел в ад и воскресил умерших блистанием Своего Божества.

Снисхождение Иисуса Христа во ад

«Христос, чтобы привести вас к Богу, однажды пострадал за грехи ваши, Праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды». (I Пет. 3:18-21).

И вся утреня Великой Субботы представляет собою дальнейшее развитие темы победы жизни над смертью. На её богословском содержании были духовно вскормлены многие и многие поколения православных христиан. Главной смысловым содержанием этих гимнов является победа над смертью.

Сошествие Христа во ад – это не просто символический образ: Христос разделил общую судьбу падшего человечества, чтобы своим пребыванием там вернуть его к жизни.

Великая Суббота в Храме Христа Спасителя

Слово протоиерея Сергия Филимонова в Великую Субботу

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами совершили чинопоследование Великой Субботы. Сегодня в Иерусалиме низойдет Благодатный огонь и вновь укрепит нашу веру.

Но, услышав об этом чуде, мы каждый раз должны задать себе вопрос: «Каково мое отношение к Христу, к Его Заповедям? Как я трудился во время поста? Как молился? Что я делаю в течение года?» Ведь если бы мы были действительно истинно верующими, по-настоящему молящимися людьми, то не происходило бы хулы на Христа в Храме Христа Спасителя, всякие богохульства не звучали, не рубили бы сегодня иконостасы в храмах разных городов, не убивали священников, тогда народ наш понимал бы, что в эти святые дни нужно не турниры и физкультурные мероприятия устраивать, не концерты и конференции мирового масштаба, а приносить покаяние своему Творцу и Создателю. Но пока это не происходит. И наша с вами ответственность за это, кончено же, есть.

Великая Суббота

Мы – расхлябанные православные христиане. Если бы мы должным образом молились, – каждый раз горячо, всем сердцем молились за всех окружающих, всем желали спасения, – может быть, быстрее бы все менялось к лучшему. Но у Бога всему свое время. Потерпим. А сейчас возблагодарим Спасителя за Его жертву. Сейчас мы изнесем ковчег с частицей Гроба Господня. Она есть во многих храмах, со Святой Земли и благоговейно вставленная в ковчежец.

Не будучи в Иерусалиме сегодня, мы имеем возможность в своем собственном храме прикладываться к частице Гроба, на котором лежало Тело Господа нашего Иисуса Христа.

Благодарите Его. Молитесь. Да освятит Господь ваши души и сердца, да благословит вас и предуготовит к радости сегодняшнего Пасхального ночного богослужения.

О снисхождении Иисуса Христа во ад

Назидательное чтение в Великую Субботу

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера