Скажите друг другу добрые словаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как же важно оказывать друг другу доброе внимание и живительную заботу. Справедливо при этом привести слова многодетной матушки Анны Ромашко о том, что когда мы вкладываем в родных терпение, одобрение, любовь, неосуждение, сочувствие, – мы   вкладываемся в самих себя: приближаем Царствие Божие   внутри нас. Чем больше любви и добра мы оказываем своим ближним, тем лучше для всех.

Скажите друг другу добрые слова

Давайте повернемся друг к другу лицом, соприкоснемся ладонями, посмотрим друг другу в глаза и скажем добрые слова: ты добрый, ты нежный, ты милый, ты внимательный и т. д. Как много прекрасных слов можно сказать друг другу! Можно, но не всегда получается. Глаза почему-то опускаются, или голова поворачивается в сторону, появляется какое-то замешательство и слова куда-то деваются.

Мужчина и женщина обнимаются

А если постараться сосредоточиться на таком необычном упражнении: искренне проникнуться произносимыми словами. Тогда с каждым словом будет появляться необыкновенное чувство открытости, радости. Словно открывается дверь в совершенно другой мир – мир добра и любви. Лица у детей и взрослых при этом начинают светиться, появляется искренняя улыбка, глаза сверкают, а порой наполняются слезами. Со стороны видно, что люди становятся другими, уходят беспокойство, страх, напряжение.

Каждое слово – это поступок. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла, без искренности сказанное слово –  неживое. Его можно сравнить с зерном, в котором нет жизни. По внешнему виду оно не отличается от зерна живого, а посеешь его в землю – всходов не получишь.

Мужчина и женщина возле дома

Нелегко бывает справиться с таким заданием – искренне сказать добрые слова и вообще найти их в своем словарном запасе. Попробуйте начать с имени. Ведь каждая буква имени может послужить началом прекрасного слова. Например, МАРИЯ:

М – милосердная, мирная, миролюбивая, молчаливая, мудрая, мягкая;
А – аккуратная, активная;
Р – радушная, работоспособная, радостная, разумная, решительная;
И – инициативная, интеллигентная, искренняя, исполнительная;
Я – ясная.

Мужчина и женщина

Поздравительная открытка

Оформите открытку сестричке, братику, маме, папе, дедушке или бабушке, учителю, воспитателю таким образом, чтобы каждая буква выступала началом положительного качества человека, которому вы адресуете эту открытку.

Часто изобилие прекрасных слов удивляет детей н взрослых, а главное, приносит минуты радости, тепла, снимает напряжение и вызывает улыбку. У детей появляется искреннее желание сказать добрые слова маме, папе, сестричке, братику. После добрых слов все начинают друг друга обнимать, а у мам появляются слезы радости…

Скажите друг другу добрые слова

Добрые правила в отношение к ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера