8 мая в истории. Гимн РоссииВ этот день 8 мая 1791 года исполнен первый гимн России «Гром победы, раздавайся!»

Гимн России

После взятия крепости Измаил Суворовым появился первый гимн России, пусть и неофициальный.

«Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрес!»

Музыка была создана Осипом Козловским, учеником кстати того самого Огинского, чей Полонез так знают и любят в России. Ну, а слова написаны Гавриилом Державиным – поэтом, госслужащим, в то время секретарем Екатерины Великой.

Полонез сей считался гимном вплоть до 1816 года, когда уже другой стихотворец Жуковский написал стихотворение «Молитва русских».

Державин, Жуковский и Львов

Первый официальный Гимн России

И по высочайшему повелению сие стихосложение на мотив Британского гимна стало первым официальным Гимном России. Песня должна была исполняться при торжественных встречах императора, и такое положение вещей сохранялось до 1833 года, когда уже другой император Николай I, посещая Пруссию, понял всю двусмысленность своего положения. Ведь его встречали музыкой британских монархов.

«Боже, царя храни»

И тогда он поручил князю Львову, скрипачу и музыканту, сочинить другую мелодию. И вот 31 декабря того же года появилась «Боже, царя храни». И эта-то песня и стала официальным гимном до февраля 1917 года. Слова, кстати, также принадлежали Жуковскому.

«Боже, царя храни»

После революции 1917 года. «Рабочая Марсельеза» и «Интернационал»

В марте 1917 года Временным правительством был утвержден новый гимн «Рабочая Марсельеза». На всем известный мотив француза Руже де Лиля. Но… недолго музыка играла…

В 1918 году гимном становится «Интернационал». Музыка в нем опять же была французская, Пьера Дегейтера.

Надо сказать, что еще в 1930-х годах был объявлен конкурс на советский гимн с музыкой отечественного автора. Была назначена и внушительная премия в 100 тысяч рублей, плюс дополнительно 4 тысячи за каждый последующий вариант. В конкурсе участвовал в числе прочих и великий Шостакович. Но победил композитор Александров. Музыка была написана на слова Михалкова и Эль-Регистана.

Михалков и Александров

Гимн СССР

Гимн впервые исполнен в ночь на 1 января 1944 года, но в первоначальной редакции он не понравился высшему руководству. А понравилась та редакция, которая прозвучала в ночь на 17 апреля того же года. Таковой она звучит и сейчас. Скажем, что с 1944 по 1955 годы в гимне упоминался Сталин. Затем, с 1970 года он исполнялся без слов. А затем был сочинен Михалковым новый вариант, где не было ни слова о Сталине, о счастье, славе и победах.

Современный гимн России

Гимн Александрова оказался самым устойчивым. В 1990 годы его сменила музыка Глинки «Патриотическая песня», правда была эта песня совсем без слов. И вот после десятилетней паузы в 2000 году музыка Александрова вновь вернулась на все официальные церемонии. А поэт Сергей Михалков поставил своеобразный рекорд, как автор уже третьей, современной версии гимна.

Государственные символы России

8 мая в истории. Гимн России

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера