10 мая в истории. Государственная думаВ этот день 10 мая 1906 года торжественно открылась первая российская Государственная Дума.

Государственная Дума

По желанию императора Николая II новая эра государственной жизни России должна была открыться самым торжественным образом. В честь создания Государственной Думы и преобразованного Государственного Совета в Зимнем Дворце состоялась церемония, на которую были приглашены все депутаты. Однако атмосфера на приеме царила скорее напряженная.

Церемония открытия первой Государственной Думы

На мероприятии присутствовал Владимир Коковцов, министр финансов. В своих воспоминаниях он отмечал:
«Странное впечатление производила в эту минуту тронная Георгиевская зала, и думалось мне, что не видели еще ее стены того зрелища, которое представляла собою толпа собравшихся».

Церемония открытия I Государственной Думы

По правую сторону трона стояла «мундирская публика», члены Государственного Совета, сенаторы, придворные, сами Романовы. С левой стороны буквально толпились члены Государственной Думы. Лишь немногие из них одеты были во фрак или сюртук; многие – в рабочей одежде, а за ними стояли крестьяне в самых разнообразных одеяниях, кто-то в национальных костюмах. Позже императрица-мать делилась с Коковцовым своими тревогами:
«Они смотрели на нас, как на своих врагов, и я не могла отвести глаз от некоторых типов – настолько их лица дышали какой-то непонятною мне ненавистью против нас всех».

На приеме император произнес тронную речь. Как утверждал министр внутренних дел Петр Столыпин, речь написал император собственноручно, и она стала сюрпризом для самого правительства.

Тронная речь Николая II во время открытия I Государственной Думы

Царь обещал охранять непоколебимо установления им дарованные, и заявил, что с сего момента начинается эпоха реформ, «обновления нравственного облика русской земли». Впервые царь призывал народное представительство принять участие в самых ответственных государственных делах.

Первая Государственная Дума Российской империи

Итак, первая российская Дума приступила к работе, и на тот момент трудно было предположить, что просуществует она всего 72 дня. По своему составу это, казалось, был чуть ли не самый демократичный парламент в мире. Из почти 500 депутатов 111 были крестьяне-земледельцы, 25 – рабочие от станка, 24 – торговцы, 2 промышленника, 65 землевладельцев. И у этого разношерстного собрания нормального сотрудничества с правительством не сложилось с самого начала.

Государственная дума Российской империи

В ответ на приветственную речь государя любезно был подготовлен практически ультиматум. Депутаты выдвинули массу требований, от полной демократизации жизни страны до всеобщего бесплатного обучения и «укрепления в армии и флоте начал справедливости», и так далее. Это был прямой вызов. Царь демонстративно отказался принять делегацию депутатов Думы с этим документом. А в «Правительственном вестнике» началась публикация телеграмм монархических организаций с требованием роспуска Думы первого созыва.

Конфликт правительства с Думой и роспуск парламента

Прошла неделя, и теперь уже кипела Дума, когда она получила уже ответ правительства на свой демарш. В итоге депутатами выдвигалось требование заместить министров новыми, которые бы пользовались доверием Думы. Конфликт нарастал. Министров встречали в Думе криками: «В отставку! Погромщики! Убийца! Палач! Вон его! Разбойник! Долой!» Лидер одной из крупнейших фракций Алексей Аладьин даже угрожал министрам физической расправой. Словом, народные избранники скандалили, писали ультиматумы, однако реальной законотворческой работой так и не занялись.

Депутаты Государственной думы

Деятельность правительства этим саботажем была почти парализована. В ночь с 8 на 9 июня 1906 года к дверям Таврического дворца был прибит указ о роспуске первого российского парламента. Оставалась еще надежда, что хотя бы второй созыв Думы пойдет на работу с правительством России.

10 мая в истории. Государственная дума

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера