Господь мой и Бог мой

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Вчера закончилась Светлая Седмица. Закрылись Царские врата, в храмах раздавали артос. Но празднование Воскресения Христова не закончилось. Мы чествуем это величайшее мировое событие, хотя с меньшей торжественностью, до Вознесения Господня.

Вторая неделя по Пасхе называется Фоминой неделей. На Литургии читается 20 глава из Евангелия от Иоанна. В ней мы слышим слова сомнения и недоверия из уст апостола Фомы. Вспомним эти Евангельские события.

«Господь мой и Бог мой!»

Первые дни после воскресения Христова стали настоящим чудом для апостолов. Только и было разговоров о том, как и кто видел Спасителя. То принимались расспрашивать Марию Магдалину, как она приняла Его за садовника, то другие женщины наперебой рассказывали, как Он предстал перед ними, и они ухватились за Его ноги, словно не хотели никуда отпускать своего Учителя. Конечно, и Клеопа вновь и вновь вспоминал дорогу в Эммаус и всё удивлялся, почему они не смогли тогда узнать Господа. И только один Фома хмурился и недоверчиво качал головой. «Нет, друзья, всё это похоже на ваши фантазии или сны. Пока я сам не увижу Учителя, пока не вложу пальцы в Его раны, не поверю!»

Явление Христа ученикам

И вот сегодня и Фома, и все остальные были в той же горнице. И опять, как неделю назад, они крепко заперлись и обсуждали, когда же им отправляться в Галилею, как повелел им Господь. И вдруг Он Сам предстал перед ними. И опять раздался знакомый, родной голос: «Мир вам!» И вместе с этими словами у каждого в сердце повеяло тихим теплом. Все, как один, смотрели на Спасителя. Его лик, Его глаза – всё, из чего слагается Его образ, надо запомнить, надо сохранить, как самую великую драгоценность. А Его взгляд был устремлён на Фому. «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои и не будь неверующим, но верующим», – прозвучал в тишине комнаты спокойный голос. Трепет охватил Фому, радость и страх смешивались в его сердце. И в ответ он только и мог, что воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!» «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие», – ответил Иисус перед тем, как стать вновь незримым.

Блаженны невидевшие и уверовавшие

«Не будь неверующим, но верующим»

Это главные слова Евангелия нынешнего дня. Сегодняшнее Евангельское повествование свидетельствует о том, что вера наша постоянно меняется: изменяется, возрастает и уменьшается. Даже сами апостолы колебались и просили у Господа укрепить их веру. Петр, Фома и Иоанн Богослов пережили возвращение к вере. Любимый ученик Христа, апостол Иоанн, не смог принять на веру обетование о тридневном воскресение. Ему потребовалось в третий день прибежать к гробу и увидеть там одни погребальные пелены.

Как можем мы умножить веру, как нам не колебаться?

Чтобы не колебаться в вере, апостол Павел предлагает стремиться к единству веры и познания Сына Божия. На Божественной Литургии мы становимся свидетелями чуда преложения хлеба и вина в Пречистые Тело и Кровь Христовы. Мы принимаем Святые Дары и прикасаемся к Самому Христу.

Принятие Святых Даров

На Божественной Литургии мы находимся с Богом, и Бог пребывает в нас. Но стоит покинуть стены храма, как состояние Богообщения прекращается, и тогда нам нужна вера. В этот момент, как и апостол Фома, человек понимает, что мы не видим Христа, но имеем в сердце и сознании уверенность в Нем. «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Эти слова Христос обращает не к Фоме, а к нам.

Пусть же слова Фомы: «Господь мой и Бог мой» – будут для нас опытным знанием за литургией и верой – когда сомневаемся, что Христос – воскрес. Он рядом с нами всегда.

Господь мой и Бог мой

Антипасха. Фомино воскресенье

Господь мой и Бог мой

На главную страницу сайта - Семья и Вера