Лекарство от детских обид и капризовМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Каждый ребенок уникален, и подобрать ключик к его сердцу, не зная его, очень трудно. Однако есть ряд простых общих приемов, которые могут помочь родителям вывести малыша из состояния обиды и «нейтрализовать» его капризы. Однако какой из них и в какой ситуации с вашим ребенком лучше использовать – решать вам. Правильный выбор – залог успеха.

Объяснить мотивы действий вместо того, чтобы просто подавлять волю ребенка

Очень часто дети начинают капризничать в тот момент, когда родители делают с ними что-то вопреки их желанию, не объясняя причин и мотивов своих действий, а при этом малыши вполне в состоянии их понять. Представим такую ситуацию: в автобусе дочка тянется к маме, желая взять у нее из рук только что купленную в магазине коробочку с детским соком. Мама молча вырывает покупку из маленьких ручек и убирает сок в сумку. Дочка плачет. А что если сказать ей: «Дочка, давай, ты выпьешь сок дома? Здесь ты можешь облиться и пролить его на одежду сидящей рядом тети».

Мама с дочкой в автобусе

Избежать отказа, поставив малыша перед выбором

Этот прием проще всего применять в отношении самых маленьких детей (2-3 года). Ребята старшего возраста его быстро «раскусывают». Заключается он вот в чем: вместо того, чтобы спрашивать ребенка, согласен он сделать то-то или нет, родители могут поставить его перед выбором.. Например, чтобы предупредить отказ малыша есть кашу, мама может его спросить: «Ты из какой тарелки будешь кашу есть: со львенком или с синим цветочком?»

Проверка на самостоятельность

Вместо настойчивого требования к малышу о том, чтобы что-то сделать, можно поинтересоваться, по плечу ли ему это. Например: «Ты уже сможешь сам застегнуть сандалики, или тебе для этого надо еще немного подрасти?» У ребенка появится стимул проявить самостоятельность.

Ребенок кушает

Юмор и творческая импровизация

Иногда справиться с капризом ребенка помогает неожиданная и забавная идея или шутка. Так, малышу, который упрямится и не хочет куда-то идти, можно сказать: «Ты, наверное, устал ходить как обычные люди. А давай с тобой пойдем как паровозики: чух-чух чух!»

А иногда можно просто отвлечь плачущего ребенка, переключив его внимание на посторонний предмет: «Смотри, какое красивое облако! Как ты думаешь, на кого оно больше похоже – на лошадку или на ослика?

Ребенок смотрит на небо

Школа выдержки и терпения

Бывает так, что у детей в детском саду или в школе появляется конфликтер – ребенок, который обижает других детей, и они начинают приходить домой в слезах. Чтобы немного ослабить его негативное влияние на настроение малыша, родители могут попросить сына или дочку представить, что этот мальчик (или девочка) – инструктор по терпению: он учит других терпеливо переносить обиды и не платить злом за зло. И такие навыки воистину бесценны.

Из минуса в плюс

Еще один невероятно полезный в жизни навык – извлекать хорошее из плохого, то есть переводить минус в плюс. Он помогает не только в случаях детских капризов и обид: кто овладеет им в совершенстве, становится почти неуязвимым для жизненных неурядиц и неудач. Усваивать эту привычку проще с детства, а если родители сами в себе ее выработали, то можно учиться этому навыку вместе со своим малышом. Ребенок упал и расшиб коленку до крови? Можно успокоить его и рассказать о том, что такие случаи учат нас мужеству и выдержке, а потом устроить для него мини-урок по обработке ран. Дочка порвала носок? Не беда! Из него выйдет красивая юбка для ее любимой куклы. Сын-старшеклассник поругался с друзьями? Почему бы не поискать вместе с ним полезную и мудрую книгу по конфликтологии?

Мама держит дочку за руку

Конструктивная критика

Наши дети, как, впрочем, и сами мы, взрослые, зачастую болезненно переносят критику и замечания в свой адрес. В случае серьезной неудачи, которая расстроила ребенка до глубины души, вместо упреков и укоров в его адрес лучше просто обнять его и сказать: «Я верю, что ты способен (способна) на большее».

Лекарство от детских обид и капризов

Прививка от эгоизма

На главную страницу сайта - Семья и Вера