Пословицы о Боге и вереХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Мудрые пословицы и поговорки собрали в себя многолетний опыт и знания людей. В этих словах мы получаем от наших предков и совет, и назидание, и предостережение. Прислушаемся внимательно в слова некоторых пословиц о Боге и вере.

БОГ ВИНОВАТОГО НАЙДЕТ

Однако ко совсем не правы те люди, которые хотят как-то скрыть свои неблаговидные поступки, а хуже того – преступления перед другими людьми. Порой такому хитрецу кажется, что он так ловко спрятал концы в воду, что и бояться больше некого.

Но это безумная надежда. Можно спрятаться от людей, но никому и никогда не удалось спрятаться от всевидящего Бога.

Господь знал о твоих преступлениях еще тогда, когда ты только задумывал их совершить. И уже тогда Он хотел, чтобы ты не приводил свои злые замыслы в исполнение!

А теперь, когда зло совершено, у тебя остается только одна возможность сохранить человеческий облик: припасть к Божиим стопам и вымолить у него прощение…

На коленях в храме

БОГ ДАЛ, БОГ И ВЗЯЛ

Человеку тяжело терять. Терять, что бы ни было: деньги, какую-то ценную для него вещь, а тем паче – близких и дорогих людей. Как можно примириться с тем, что вот был у тебя близкий и любимый человек – и его больше нет? Но размыслим вместе: а кто дал тебе эту вещь, кто дал этого человека? Разве мог бы ты встретиться с человеком и полюбить его, если б не было на то воли Божией? Если бы Бог не дал тебе эту любовь? Да и весь этот мир кем создан? Разве нами, людьми?

Бог дал нам всё. И мы должны это понимать. А когда мы что-то или кого-то теряем, как бы нам ни было больно – мы не должны забывать, что любая разлука – только на время. И в другой жизни мы снова встретим всех тех, кого любили здесь, на земле.

Поминовение усопших

БОГУ МОЛИСЬ, А К БЕРЕГУ ГРЕБИСЬ!

Мы, верующие, надеемся на Бога. Но это вовсе не значит, что человек должен сидеть сложа руки в ожидании помощи от Господа. Ежедневный труд заповедан человеку Самим Богом; ведь Он сказал: В поте лица будешь зарабатывать свой хлеб. Так что же важнее работать самому или надеяться на Божию помощь?

Важно и то и другое. Господь хочет, чтобы человек был Ему соработником в этом мире. Да, там где человеческих сил не хватает. Бог приходит на помощь человеку. Но то, что мы можем сделать сами, мы обязаны делать. Да и сама пословица про это: будем молить Бога о помощи, но и сами будем старательно налегать на весла. И такое соработничество Бога и человека всегда приносит успех!

Домашняя молитва

В ДЕЛАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ САМ БОГ СВИДЕТЕЛЬ

Люди в своей повседневной жизни нередко спорят и ссорятся. И каждый при этом доказывает свою правоту. Иногда более ловкий, хитрый и красноречивый человек побеждает в споре своего соперника и радуется своей победе. Но что, если при этом он обманул, схитрил, погрешил против правды? Его соперник побежден, но примет ли эту неправду Господь? А ведь Он незримо присутствует рядом с каждым из нас в каждый момент жизни.

Так чего в таком случае стоят наши победы, если они построены на неправде, на обмане? Уж лучше бы нам было проиграть подобный спор, чем выйти из него победителем. Ведь на последнем Суде против нас будет свидетельствовать Сам Бог! Но и этого мало: Он же выступит и Судьей на этом Суде…

Женщина в храме

Будем же помнить об этом Свидетеле и остерегаться всякой неправды!

Пословицы о Боге и вере

Пословицы о Боге и вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера