Здоровый сонЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Если вы хотите, чтобы у вас была прямая спина и здоровый позвоночник, спите на жесткой постели и на плоской подушке или совсем без нее (вспомните грудных детей, они спят без подушки). Засыпайте и просыпайтесь с добрыми мыслями, с молитвой, с хорошим настроением, это залог успеха на весь день.

Здоровый сон

Помните, что успех, то есть достижение поставленных целей, невозможен без умения преодолевать трудности. Природа подарила нам состояние сна, чтобы мы могли хорошо отдохнуть, набраться сил как физических, так и душевных. Часто мы нарушаем режим, что приводит к бессоннице. А неполноценный сон, в свою очередь, становится причиной нервозности и раздражительности.

Мужчина спит

Очень важен здоровый и спокойный сон для детей. Проведенное среди учащихся анкетирование показало, что многие дети начальных классов ложатся спать после полуночи, а перед сном смотрят остросюжетные фильмы, до предела возбуждая свою нервную систему. Все это отрицательно влияет на качество сна. «Из всех безрассудных привычек, приобретенных человеком на пути отделения от природы, – гласит народная мудрость, — к самым худшим относится привычка не вовремя ложиться спать и вставать».

Не хочу быть совой

Сова не спит ночью, жаворонок – ранним утром. Какую привычку полезно выработать человеку? С рождения здоровый ребенок рано ложится и рано просыпается. Давайте ориентироваться на него. Всем – и взрослым и детям – полезно ложиться спать до полуночи. Говорят, час сна до полуночи равняется по качеству двум часам сна после полуночи. Легли вы спать в 21 час, считайте, что спите до 24 часов не три часа, а шесть. Взрослым следует хотя бы в 23 часа ложиться в кровать, тогда уже в 5-6 утра можно легко проснуться.

Женщина спит

Полезно знать

Продолжительность сна у детей в 6-7 лет составляет 12 часов, в 8 лет – 11 часов, в 10-11 лет – 10 часов, у старших школьников – 8,5-9 часов. Безусловно, продолжительность сна зависит от самочувствия; при хорошем самочувствии потребность во сне уменьшается. Ребенок с нездоровой носоглоткой часто спит лицом вниз. Поза вниз головой во время сна наблюдается у детей грудного возраста и у детей, перенесших сотрясение мозга. Если ребенок скрипит зубами, обратите внимание на состояние его нервной системы.

Чтение перед сном страшных сказок приводит к кошмарным снам. Детям для засыпания нужно больше времени, чем взрослым, поэтому не ругайте их за то, что они засыпают не сразу. Школьник, недосыпающий каждый день по 1 -2 часа, не в состоянии хорошо учиться.

Здоровый сон

Здоровый сон вашего ребенка

На главную страницу сайта - Семья и Вера