18 мая в истории. Екатерина IВ этот день 18 мая 1724 года состоялась коронация первой русской императрицы Екатерины I.

Екатерина I

«Она была мала ростом, толста и черна. Вся ее внешность не производит выгодного впечатления. Стоило на нее взглянуть, чтобы тотчас заметить, что она низкого происхождения…», – так в воспоминаниях отзывалась о Екатерине Скавронской одна из немецких графинь.

Бывшая прачка и не могла выглядеть иначе в ее глазах. Хотя большинство других свидетелей весьма благосклонно отзывались о внешности первой русской императрицы. Главное – ее супруг, Петр I, любил ее легкий характер, был покорен ее обаянием. О чем свидетельствует этот простой факт – он не только женился на простушке, но и поставил ее на царство.

Екатерина I

«… во всех христианских государствах непременно обычай есть потентатам супруг своих короновать, и не точию ныне, но и древле у православных императоров греческих сие многократно бывало, именно: император Василиск супругу свою Зиновию, император Юстиниан супругу свою Люпицию, император Ираклий супругу свою Мартинию, император Лев Премудрый супругу свою Марию императорским венцом короновали…», – так заявил Петр I.

Подготовка к коронации Екатерины I

На подготовку к торжеству супруг не жалел ни сил, ни средств. Тщательным образом изучались все каноны европейских коронаций. Эксклюзивным стало не только праздничное платье Екатерины, но и императорская корона, усыпанная бриллиантами и жемчугами. В истории династии Романовых было несколько таких экземпляров. Самая известная из них – большая императорская корона, которой нарекались на престол монархи после Екатерины Великой. Почти все короны сохранились до нашего времени, но от первой реликвии остался только каркас – бриллианты в количестве более 2,5 тысяч штук были сняты Екатериной I.

Екатерина Первая

Коронация Екатерины I

В Успенском соборе Московского Кремля Петр I лично возложил корону на голову супруги. В это же время, а также при миропомазании и приобщении, ударили пушки. Затем состоялось шествие в Архангельский дворец и Грановитую палату для праздничного обеда. По всему городу зажглась иллюминация, фейерверк, на откуп горожанам был отдан зажаренный бык и два фонтана с вином. Все – в честь дражайшей супруги.

«Звук голоса Катерины успокаивал Петра; потом она сажала его и брала, лаская, за голову, которую слегка почесывала. Это производило на него магическое действие, он засыпал в несколько минут. Чтоб не нарушать его сна, она держала его голову на своей груди, сидя неподвижно в продолжение двух или трех часов. После того он просыпался совершенно свежим и бодрым», – так писали современники государя.

Коронация Екатерины I

Правление Екатерины I

Их совместная жизнь не была безоблачной. Однако Екатерина Алексеевна родила одиннадцать наследников престола (увы, многие умерли во младенчестве). А потом после смерти Петра, урожденная Скавронская правила страной три года. За это время простой народ, на просьбы которого она живо откликалась, успел полюбить ее. Но историки до сих пор недоумевают, каким образом неграмотная женщина смогла занять престол и продержаться на нем. Некоторые исследователи полагают, что Екатерина I была всего лишь номинальным правителем, или ширмой, за которой скрывались могущественные дворцовые кукловоды. Но это остается всего лишь предположением.

Екатерина I верхом

«Ей предстояла роль не блестящая, скорее жалкая, а может быть и плачевная. Судьба избавила ее от этого искушения; Екатерина скончалась, кстати, оставив по себе в истории светлое воспоминание – как многолетняя спутница великого русского государя, нежно им любимая, и как добрая женщина, всегда, насколько было возможно, готовая облегчить чужие бедствия и никому не делавшая зла», так утверждал историк Костомаров.

18 мая в истории. Екатерина I

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера