Настоящее делоЗдравствуйте, дорогие родители!

Дивной простотой и мудростью дышат проповеди и беседы протоиерея Дмитрия Смирнова. Бесценный клад добра, света, духовных знаний мы можем почерпнуть из его слов. Отец Дмитрий не раз говорил о важности и сложности воспитания детей, о том, как важно научить детей трудиться, думать, осознанно идти по жизненному пути.

Для душеполезного чтения предлагаем Вам рассуждения батюшки Дмитрия о том, как приобщить детей к настоящему, приносящему пользу труду, как вовлечь детей во взрослую жизнь через помощь ближним.

НАСТОЯЩЕЕ ДЕЛО

Детям нужно настоящее серьезное дело, как мне кажется… Попробуем создать не какую-то игровую модель, чтобы детям дать играть и чтобы они в этой игре имитировали взрослую жизнь, а дать им настоящее дело. И вот этим настоящим делом для нас, людей церковных, я думаю, может и должно стать то, что теперь так некрасиво называется социальным служением Церкви. Это как-то очень официально, резко.

Семья с детьми в храме

Церковь изначально, когда была создана Господом нашим Иисусом Христом, важным делом считала призирать (смотреть со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно) вдов, сирот, больных, престарелых. И Святейший Патриарх все время к этому призывает – чтобы мы проснулись от летаргии, вышли немножко за рамки храма и поняли, что церковная жизнь не ограничивается только богослужением, хотя богослужение – это ее центральная часть, сердце нашей жизни. Но человек состоит не только из сердца, у него есть руки и ноги. И вот если бы мы потрудились и создали бы для наших детей возможность такого служения!

Потому что дети сами организоваться не могут, у них нет для этого опыта. А вот мы с вами можем помочь и организовать их в такой труд. Этот труд был бы настоящий. И в этом труде будут участвовать и взрослые. Дети будут вовлечены в общую жизнь. Они будут воспринимать свою работу как нечто важное и высокое, потому что это по-настоящему церковное служение, и они прекрасно это понимают… и то, что такое страдание и сострадание. И через эту организацию ухода за больными и престарелыми, лежачими больными и патронажной службы, включающей и детей, которые имели бы в этом смысле настоящее взрослое послушание, нужно показать детям, что такое настоящее христианство. Это могло бы дать им ту необходимую вовлеченность во взрослую жизнь, которая им необходима, чтобы нормально вырастать во взрослых мужчин и женщин, а не отторгаться от нее и не воевать против отцов и матерей (Протоиерей Димитрий Смирнов).

Дети помогают старикам

ЗАСЛУГА ПЕРЕД БОГОМ – ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА

Невелика заслуга человека пред Богом родить подобного себе или самому родиться. Это дело Божие, дело естества или природы, свойственное и всем животным.

Есть много таких родившихся, которым бы лучше не родиться, – таковы все злодеи, нераскаянные богоотступники, еретики, убийцы, самоубийцы, пьяницы, прелюбодеи, каковым был и царь Ирод, сребролюбцы, лихоимцы, изменники правой вере, цареубийцы, ненавистники и ругатели своих родителей и прочие. Нет заслуги в том, чтобы родить или родиться. А заслуга перед Богом – воспитать ребенка и сделать его или самому человеку стать добрым членом семьи, преданным членом, государства и добрым, верующим христианином (Святой праведный Иоанн Кронштадтский).

Семья в храме

ВОСПИТЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ СВОИМ ПРИМЕРОМ

Об этом прекрасно сказал славный проповедник русский архиепископ Харьковский Амвросий: «Когда ни один член семейства не может остаться без вечерней и утренней молитвы, когда отец не выходит из дома на свое дело, не помолившись перед святыми иконами, и мать ничего не начинает без крестного знамения, когда и малому дитяти не позволяют дотронуться до пищи, пока оно не перекрестится, не приучаются ли этим дети просить во всем помощи Божией, и призывать на все благословение Божие, и веровать, что без помощи Бога нет безопасности в жизни, а без Его благословения нет успеха в делах человеческих?» Не может остаться бесплодною для детей вера родителей, когда они, при нужде и бедности, со слезами на глазах говорят: «Что делать? Буди воля Божия»; при опасности: «Бог милостив»; при трудных обстоятельствах: «Бог поможет»; при успехе и радости: «Слава Богу, Бог послал!» (Святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Семья молится перед обедом

Настоящее дело

Добрые люди долга

На главную страницу сайта - Семья и Вера