Воздух и вода - источник жизниМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Воздух и вода жизненно важны для каждого человека. Воздух может успокоить человека, а вода очистить организм, оказать стимулирующее воздействие на нервную систему, восполнить силы при умственной усталости.

О воде

Вода является главной составной частью крови и лимфы, помогает доставлять питательные вещества по всему организму и выносить отходы обмена веществ к легким, к порам кожи, к почкам. Вода необходима для выработки слюны, желчи, желудочного сока, она оказывает стимулирующее воздействие на работу нервной системы, кишечника и других органов. Нельзя заменить воду другими напитками. Очень вредны газированные напитки, кофе.

Школьник теряет в среднем до 1,5-2 литров воды в сутки и должен обязательно восполнять эти потери. Можно посоветовать детям носить с собой бутылочку с водой и после каждого урока выпивать полстакана. Это удобно, если урок затягивается или вода находится на другом этаже (в школе).

Мальчик пьет воду

Вода помогает снять умственную усталость и предотвратить головные боли, избавиться от нервного перенапряжения.

Определяя для себя объем выпиваемой жидкости, учитывайте климатические условия, в которых вы живете, и особенности вашего питания. Например, если вы употребляете в основном растительную пищу (овощи, фрукты), то вы меньше нуждаетесь в жидкости, а если едите мясо и рыбу, то должны пить больше. Особенно полезно пить воду при большой умственной нагрузке, поэтому следите за тем, чтобы ребенок, выполняя домашние задания, время от времени отпивал по несколько глотков – стакан с водой должен стоять рядом.

Школьник пьет воду

Полезно знать

По научным данным, каждая клеточка нашего тела состоит на 75% из воды, мозг – на 85%, кровь – на 94%. Когда человек зарождается в утробе матери, он состоит из воды на 99%. При Потере воды до 8% от веса тела человек впадает в полуобморочное состояние, при 10% – начинаются галлюцинации и возможна остановка сердца.

Утром натощак выпивайте стакан умеренно горячей воды, это поможет очистить кишечник. Маленьким детям давайте полстакана. Очень полезно пить натощак освященную воду, особенно при болезни. Пейте воду за 10-15 минут до еды. В незаполненном желудке вода не задерживается и не нарушает процессы пищеварения, не разбавляет содержимое. Полезно пить сырую воду, родниковую. К сожалению, современная экологическая обстановка не позволяет нам делать это, поэтому рекомендуется пить фильтрованную или кипяченую воду. Поскольку в кипяченой воде уже нет тех микроэлементов, которые есть в сырой, обогащайте ее микроэлементами, добавляя несладкий настой листьев черной смородины, малины, земляники, мяты.

Ребенок пьет воду

Оставшуюся в чайнике воду не кипятите второй раз, она уже неполезна для организма.

Воздух и вода – источник жизни

Вода на нашей планете

На главную страницу сайта - Семья и Вера