Николай показал дорогу к БогуДорогие братья и сестры, сегодня мы расскажем о чудесной помощи Николая Чудотворца. Это отзывы наших современников, простых людей, попавших в трудную ситуацию. И каждый из них получил благословенную помощь.

Николай показал дорогу к Богу

Прихожанка из города Солнечногорска рассказала удивительную историю, которая произошла с ней в 1991 году. Екатерина, так звали эту женщину, часто устраивала прогулки по берегу озера Сенеж. Вот на одной из таких прогулок и произошла удивительная встреча.

Это была зима, прогулка немного затянулась. Женщина решила немного передохнуть, прежде чем отправиться в обратный путь. Екатерина присела на ближайшую скамеечку, на которой уже сидела бабушка. Как-то само собой завязался непринуждённый разговор.

Бабушка на скамейке зимой

В ходе беседы выяснилось, что старушка глубоко несчастна. Сын и сноха её буквально сживают со света, прохода не дают. Как бы ни старалась женщина угодить детям, всё было не так. Поскольку Екатерина была верующим человеком, то и советы касались молитв, посещения храма, веры в Бога. Она сказала, что только у Господа можно и нужно просить помощи и ожидать поддержки.

Собеседница посетовала на то, что она не знает ни одной молитвы, да и в храме ни разу за всю жизнь не была. И тут вдруг Екатерина вспомнила, что утром сама, не понимая для чего, положила в сумочку маленький молитвослов, который и протянула своей новой знакомой.

Старушка как-то необычно посмотрела на Екатерину и дрожащим голосом сказала: «Ты, наверное, Божий Ангел, и сразу исчезнешь, как тот незнакомец». Тут уже наступил момент удивляться Екатерине. Собеседница, немного успокоившись, рассказала о том, что произошло неделю назад.

В тот день было так тоскливо и скверно на душе, что старушка решила покончить со своей жизнью через утопление. Собралась и пошла к озеру. В какой-то момент почувствовала необъяснимую слабость. Решила присесть на лавочку, отдышаться, и уже потом довершить задуманное. Наверное, была так глубоко погружена в свои скорбные мысли, что и не заметила, как подошёл и присел рядом пожилой незнакомец.

Бабушка и дедушка у воды

Он сразу оборвал её размышления своим вопросом: «Далеко собралась? Топиться надумала? А знаешь ли ты, что там тебе будет намного страшней, чем здесь и сейчас?». Не дав опомниться, снова спросил: «Ты чего не молишься Богу, в церковь не ходишь?». Бабушка пыталась невнятно оправдываться, говорила, что её никто этому не научил.

Но когда старичок спросил про грехи, и услышал в ответ, что ничего страшного она не сотворила, стал перечислять все её тайные и явные дела. Некоторые уже за давностью лет и забылись, иные знала только она, ведь никто в душу не заглянет. Слушая перечисление всего содеянного, удивление сменялось ужасом.

Закончив перечислять длинный список грехов, старец сказал: «Не знаешь, как молиться? Будут тебе молитвы, приходи через неделю». Еле слышным голосом бабушка спросила о том, как его зовут, и получила ответ: «У вас меня величают Николаем». Буквально на секунду она отвлеклась, когда обернулась, собеседника уже не было. Остались в памяти добрые глаза и вьющиеся волосы.

Святой Николай показал дорогу к Богу, вскрыл все тайники души. Одна короткая встреча перевернула всё, дала надежду на спасение. Так просто и доходчиво показала, что от Спасителя ничего не скроешь, он всё видит и знает.

Святитель Николай Чудотворец Мирликийский

Спасибо Николушке за спасённые души

Галина вспоминает событие давно минувших лет. Было это в 1956 году. Тогда ей было четырнадцать лет. В тот год она должна была поменять старый на новый комсомольский билет. Жила она на тот момент в небольшом посёлке Тульской области. По такому случаю администрация посёлка даже автобус выделила, чтобы школьников отвезти в районный центр.

Как-то уж так получилось, что она с подружкой, первыми получили новенькие документы. Ждать им совсем не хотелось, пока все остальные закончат эту процедуру. Девчонки решили сбежать к тётушке Галины, она жила неподалёку. Они часто приезжали в гости. Манила их сюда не столько всякая вкуснятина, которой женщина потчевала гостей, сколько книги. У тёти Галины дома была огромная библиотека.

Домашняя библиотека

Вот и этот раз после вкусного угощения девочки нырнули с головой в книги. Время пролетело быстро, даже и заметить не успели, как наступил вечер. Когда пришли на остановку, поняли, что опоздали на автобус. Стали размышлять, как им выкрутиться из этой ситуации. Возвращаться к тёте? Нет, ну конечно можно, только дома будут волноваться. Идти домой по дороге? Это семнадцать километров, к тому же ночь и мороз, не самый лучший вариант. Решили сократить путь через водохранилище, два километра пути, и уже в посёлке.

Они радостно побежали по тропинке, предвкушая скорое возвращение домой. Когда подошли к водоёму, было уже не до радости. В лунном свете Рождественской ночи блестела как зеркало, ледяная гладь, покрытая чёрной сеткой трещин. Девочек охватил ужас.

Девочка зимой

Галина стала вспоминать молитвы, которые читала бабушка, но память предательски молчала. Вдруг вспомнился рассказ про удивительного святого по имени Николай. Мысленно она стала просить о помощи Небесного заступника. Вдруг подруга, указывая куда-то в сторону, сказала: «Смотри!».

На льду стоял незнакомый дедушка и махал им рукой. Они обрадовались и пошли на зов старичка. Идти по люду было очень страшно, но их проводник так виртуозно обходил все промоины, что девчонкам даже показалось, что старик каждый день ходит этой дорогой.

Добравшись до берега, они оглянулись, чтобы поблагодарить их спасителя, но дедушки нигде не было. И снова их охватил ужас, придя в себя, они кинулись по домам. О ночном приключении никто не узнал. И вот теперь, спустя столько лет, Галина с полной уверенностью может утверждать, что той ночью от верной гибели их спас Божий заступник. Все эти годы, каждый день она говорит спасибо Николушке за спасённые души.

Добрый старичок

Ну, вот и подошёл к завершению наш рассказ. Мы рассказали о том, как святой провёл школьниц по льду, как Николай показал дорогу к Богу пожилой женщине, за всю свою жизнь ни разу не бывшей в храме. Батюшка Николай всегда является в образе старца преклонных лет. Добрые глаза, светлое лицо, вьющиеся волосы, старомодная одежда, посох. Он появляется неожиданно, и так же бесследно исчезает.

Сколько этих рассказов об удивительной встрече! Результат всегда один – люди открывают для себя Бога, приходит правильное решение, спасение. После этих встреч жизнь идёт уже совсем по другому сценарию.

Святой Божий угодник Николае, моли Бога о нас!

Николай показал дорогу к Богу

Помощь святителя Николая

На главную страницу сайта - Семья и Вера