Весенний праздник Святителя Николая ЧудотворцаВесенний праздник Святителя Николая Чудотворца мы празднуем 22 мая. Николушка, батюшка Николушка – так ласково называют его в народе. Об удивительном святом на русской земле узнали ещё до Крещения Руси.

При своей земной жизни святой не был никаким образом связан с Россией, но, несмотря на это, именно у русских людей он снискал особую любовь и поклонение, став самым первым и скорым Небесным заступником и покровителем. Этому свидетельствует жизнеописание Святителя, которое было составлено в XVI веке. Там есть такие слова: «Прииди в Русь и виждь, что нет града и села, в котором не было бы чудес Святого Николы, которых по множеству их невозможно и записать».

Имя «Николай» означает «победитель народа»

Наверное, нет такого человека, который бы ничего не слышал о святом и его житии. Церковь отмечает дни памяти два раза в год: весенний и зимний праздник Святителя Николая Чудотворца.

Икона Николая Чудотворца в храме

Воистину, пути Господни неисповедимы. Долгожданный ребёнок, обещанный Богу, становится епископом. Имя «Николай», в переводе с греческого, означает «победитель народа». Он действительно победил все народы, снискал любовь всего мира. К нему обращаются с молитвой не только православные христиане, но и представители других конфессий.

К каждому человеку, обратившемуся к Чудотворцу за помощью, Святитель спешит на помощь. И не важно, какого рода беды, святой Николушка всегда утешит и поможет. У него просят помощи и заступления путешественники и моряки, отправляющиеся в дальний путь. Он помогает тем, кто лишился крыши над головой, кто попал в тяжёлую финансовую ситуацию. На особом контроле у святого дети, старики, вдовы, болящие. Спешит на помощь он и к пленённым, находящимся в заключении.

Николая Чудотворца часто называют скорым помощником и заступником. Кто обращался к нему с молитвенной просьбой, знает, как быстро решается беспокоящая проблема. Иной раз даже не успеешь попросить, как уже всё разрешилось.

Перед иконой святителя Николая в храме

В одной из книг жизнеописания, написанной в начале XVIII века, говорится: «…он является скорым, без промедления, защитником всех, находящихся в бедах, спасает от потопления и из глубины морской переносит на сушу, избавляет от смертной казни мечом и иных родов смерти на войне, подает исцеление слепым, хромым – хождение, глухим –слышание, немым – глаголание. Премногих он обогатил, когда те находились в крайней нищете, спасая от лютой смерти, голодным давал пищу, а невинно оклеветанным спасение. Во все концы земные известны его чудотворения».

Добрые дела должны делаться втайне

Добрые дела должны делаться втайне – именно так считал святой Николай. Наверное, поэтому так мало сохранилось свидетельств о прижизненных чудесах. Он никогда не афишировал свои благие поступки, старался делать всё втайне настолько, чтобы даже получивший его помощь, не знал имя благодетеля.

Именно так поступил Святитель, когда узнал о том, какая греховная уготовлена судьба трём молодым девушкам в публичном доме. И вовсе не потому, что они были развратными особами, просто у отца не было денег достойно выдать дочерей замуж.

Святой Николай под покровом ночи пробирался к их дому и бросал в открытое окошко мешочки с золотыми монетами. Лишь благодаря любознательности хозяина дома, люди узнали имя тайного благодетеля.

Святитель Николай помогает отцу трех дочерей

Конечно, были и прилюдные чудеса. Вспомним хотя бы тот случай на корабле, когда по молитвам святого утих шторм. И там же, чуть позднее, по молитвам праведника Господь воскресил погибшего матроса, который насмерть разбился, упав на палубу с мачты.

Удивительная история спасения рыбака

Свидетелями этой удивительной истории спасения китайского рыбака стали наши эмигранты. В начале прошлого века было особенно много русских в китайском городе Харбин. Люди спасались бегством от строителей новой жизни. На вокзале кто-то из верующих людей повесил икону любимого святого, Чудотворца Николая.

И вот однажды, с неистовым криком «Старика вокзала» подбежал и упал перед иконой на колени пожилой китаец. Он бил поклоны и повторял одну и ту же фразу. Присутствующие недоумевающе переглядывались, не понимая, что произошло. Так продолжалось какое-то время, интрига накалялась. Лишь когда старик поднялся с колен, с помощью переводчика удалось узнать истинную причину такого странного поведения.

Икона святителя Николая на вокзале в Харбине

Китаец рассказал, что он с утра собрался немного порыбачить в море. Лишь отплыв на приличное расстояние от берега, он заметил, что надвигается шторм. Бывалый рыбак сразу оценил ситуацию, и она была не в его пользу. Непогода стремительно надвигалась, волны становились всё круче. Человек пытался развернуть судно в сторону берега, но лодка его не слушалась. Старенькое плавсредство прыгало по волнам, как мячик, пока не разлетелось на щепки.

Старик уже попрощался с этим миром, как вдруг отчётливо увидел того старца, который встречал на вокзале приезжающих из России беженцев. Из русских слов он только вспомнил два, их он и сказал старцу, коверкая русские слова: «Старика вокзала», и тут же провалился в небытие.

Сколько прошло времени, он не знал. Когда очнулся, понял, что каким-то удивительным образом спасся. Вот только когда он увидел рядом с собой хороший улов, а неподалёку на песке лежащую лодку, он всё понял.

Сколько было сил, он побежал домой. Даже не переоделся, только оставил рыбу, и сразу на вокзал, благодарить странного старца с добрыми глазами. Лишь когда он закончил рассказ, люди увидели лужу воды, натёкшую с его одежды. Сомнений не было, старый рыбак рассказал правду.

Икона Николая Чудотворца на вокзале в Харбине

В преддверии весеннего праздника Святителя Николая Чудотворца мы не только вспоминаем его житие и чудеса, но и просим об исполнении самых сокровенных желаний. Люди говорят, что именно в этот день батюшка Николай особенно щедр на подарки. Так это или нет, Бог его знает, но есть то, что вне всякого сомнения – скорая помощь от Небесного заступника.

Батюшка Николай, скорый помощник и защитник, теплый молитвенник перед Господом за каждого, кто притекает к тебе с молитвой, моли Бога о нас!

Весенний праздник Святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец

На главную страницу сайта - Семья и Вера