Пословицы о Боге и вереХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

В ТРЕВОГУ – МЫ К БОГУ, А ПО ТРЕВОГЕ – ЗАБЫЛИ О БОГЕ…

Есть у нас, у людей, одно не очень хорошее качество. Оно-то и описано в этой пословице. В трудных обстоятельствах жизни мы горячо молим Бога о помощи и даже даем обещания стать более благочестивыми, более ревностными в своей вере. Но вот рассеялись тучи, выглянуло солнце – и куда деваются наши обещания? И где теперь наши молитвы? И точно ли мы стали благочестивее и ревностнее в духовной жизни?

Увы, увы… Прошла тревога, прошел страх – прошла и наша ревность о вере. И вот опять мы ленивы и беспечны, опять с трудом поднимаем себя на молитву, а то и вовсе не можем поднять… Получается, что Господь нам нужен только для исполнения наших желаний и достижения наших целей? Но тогда где же наша любовь, идущая из самого сердца? Задумаемся об этом…

Образ Спасителя в храме

БОГ ДАСТ ДЕНЬ, БОГ ДАСТ ПИЩУ

Все мы тревожимся за свое будущее. Каким оно будет? Благополучным или скудным? Радостным или горестным? Заботиться о будущем – это естественно для человека, особенно для человека семейного. Но всё хорошо в меру, даже забота! Если все наши Помыслы только о том, чтобы накопить себе побольше разных запасов – продуктов, денег, вещей и другого имущества – то не забыли ли мы в своей повседневной жизни о Боге? Ведь на самом деле именно Он – Источник всякого нашего благосостояния, Источник нашей жизни. Что пользы будет нам от наших запасов на черный день, если Господь отнимет у нас саму нашу душу?

Поэтому очень важно в своих заботах о завтрашнем дне сохранять разумную меру. И всегда помнить, что главное наше богатство – наша вера, наша надежда на Бога, наша любовь к Нему и к людям вокруг.

Служба в храме

ЕСЛИ БОГ ЗА НАС, ТО НИКТО ПРОТИВ НАС!

Конечно, если мы имеем такого Союзника как Всемогущий Господь, то никакие враги никогда не смогут бороться против нас. Но… Но всегда ли Бог будет за нас, на нашей стороне? Нет, не всегда. Не будет Господь заступаться за злого и лживого человека, творящего неправду, обижающего слабых. В Псалтири даже есть слова: Лицо Господне на творящих злое…

Так когда же Бог за нас? Только тогда, когда мы живем по правде, когда мы находимся на Его стороне, исполняем Его заповеди, творим добро ближним. Вот и опять мудрая пословица учит нас правильному пониманию жизни: если хочешь, чтобы Господь был на твоей стороне – стань по-настоящему верующим, по-настоящему добрым. Не делай никому зла – и тогда почувствуешь, что обрел самого сильного Союзника!

Молитва в храме

НЕ СЛУШАЙ, ГДЕ КУРЫ КУДАХЧУТ, А СЛУШАЙ, ГДЕ БОГУ МОЛЯТСЯ!

Молиться Богу, обращаться к Нему в радости и в горе, просить, благодарить, славить Его – одна из самых главных обязанностей верующего человека. И тот, кто молится, свидетельствует о своей вере, своей надежде, своей любви к Богу и к людям. Таких людей можно назвать мудрыми, и именно к ним надо и нам прилепляться, их примеру надо следовать.

Разве можно сравнить человеческую молитву к Богу с кудахтаньем кур?

Конечно не о домашних птицах речь в этой пословице! Кудахтанье кур – это пустые пересуды, сплетни, осуждения других, к которым так склонен почти каждый человек. Но стоит ли нам тратить драгоценное время нашей недолгой жизни на это куриное кудахтанье?

Не лучше ли вместо всех пересудов произнести хотя бы один раз: Господи, помилуй!..

Мужчина в храме

Пословицы о Боге и вере

Пословицы о Боге и вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера