Дыхательные упражненияЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Правильное спокойное дыхание помогает при раздражении, болях в различных органах, стрессе.
Перед Вами статья, в которой Вы найдете много полезных дыхательных  упражнений не только для взрослых, но и для детей.

Частота дыхания

Учащенное дыхание (одышка) характерно для людей, страдающих излишним весом, анемией, страдающих заболеваниями легких, сердца, функциональными расстройствами нервной системы. В норме у взрослого человека частота дыхания составляет 14-16 в минуту.

При волнении, эмоциональном возбуждении, беспокойстве, страхе возникает учащение дыхания. Чтобы успокоить дыхание, сократить его частоту, необходимо удлинить выдох, он должен быть длиннее вдоха в 2-2,5 раза.

Нормализация дыхания

Упражнение, помогающее удлинить выдох

Сделайте интенсивный выдох и начните следить за процессом вдоха и выдоха. Рот при этом должен быть слегка приоткрыт. Вдох делайте носом, а выдох – через мягко сомкнутые губы так, словно дуете на горячую воду в чайной ложке, стараясь ее не разлить. Вы заметите, как удлиняется струя выдоха. Такое упражнение можно выполнять незаметно для других даже в транспорте. Можно так дышать, когда вы долго идете пешком, поднимаетесь по лестнице, на гору или просто хотите снять напряжение, сидя на скамейке. Постепенно привычка удлинять выдох закрепится, и вы сможете контролировать процесс выдоха, пропуская воздух уже через нос.

Совет. Попробуйте так подышать, когда взволнованны, когда появился какой-то страх, раздражение, когда не можете уснуть или не можете убрать нехорошие мысли из головы, когда ощущаете боль в каком-то органе.

Дыхательная гимнастика

Дыхательные упражнения в игровой форме. Игра «Летит пчела»

Эта игра относится к дыхательным упражнениям со звуком. Расскажите детям о пчелах, о том, как они собирают цветочную пыльцу, для чего. Предложите им представить трудолюбивую пчелку, которая возвращается домой с добычей и напевает свою любимую песенку: «З-з…»

Пропойте вместе с детьми этот звук. Сказывается, такое пение полезно для здоровья человека. Сделайте спокойный вдох и удлиненный выдох, но в меру, без чрезмерных усилий, а затем снова вдохните и, медленно выпуская воздух, произнесите звук «З-з». Отдохните и начинайте новый выдох со звуком, только не напрягайтесь. Каждый человек поет в меру своих сил, только тогда песня звучит приятно и приносит пользу здоровью. Пойте с радостью!

Для выработки навыков правильного дыхания можно предложить детям и другие игры: например, летит жук и напевает песенку: «Ж-ж…»

Упражнение Жук

Звуки «з» и «ж» вызывают вибрацию в области груди, дыхательных органов и улучшают их работу.

Игра «Дуем в дудочку»

Удлинять выдох можно и таким способом. Наполните стакан на четверть водой, погрузите в нее трубочку, сделанную, например, из шариковой ручки без стержня и колпачка. Сделайте спокойный вдох носом, а выдыхайте через трубочку. При выдохе на поверхности воды появляются пузырьки, что нравится детям, и они с радостью выполняют это упражнение. Оно полезно не только детям, но и взрослым, особенно страдающим заболеваниями легких и высоким давлением; будет оно полезно и людям с больным сердцем.

Игра «Дуем в дудочку»

Внимание! Чтобы не навредить, первое время ограничивайте время выдоха 3-5 секундами. Через несколько дней можно увеличить время на 2-3 секунды. За один сеанс делайте 5-6 вдохов и выдохов. Обязательно учитывайте возможности детей – соревнований здесь быть не должно, каждый работает в меру своих возможностей.

Игра «Паровозик»

Дети усаживаются друг за другом (или за родителями), как вагончики, и подпевают паровозику: «У-у…» Этот звук произносят на выдохе в меру сил. Затем можно перейти на звукосочетание «Чух-чух-чух». Его необходимо произносить тоже на выдохе.

Игра в «снежки»

Посадите двоих детей за столик друг напротив друга. Положите на стол комочек ваты или скомканную бумажную салфетку. Предложите детям представить, что это комочек снега. Пусть они поиграют в «снежки», струей выдоха направляя комочек друг к другу. Только объясните ребятам, что дуть надо тихонько, чтобы комочек не улетел. Игра «Дворник». В игре могут принимать участие сразу несколько детишек. Задание: очистить «двор» от комков «снега». Положите на стол много комочков ваты или бумаги. Объясните детям, что выдыхать надо аккуратно, поочередно убирая комок за комком.

Комок из бумаги

Когда задание станет для детей легко выполнимым, можно положить на стол другие предметы, например пластмассовые кубики разных размеров и т. п. Меняется и задача: теперь нужно очистить двор от «мусора», от брошенных «стройматериалов». Возможности для творчества здесь неограниченные.

Внимание! Подобные игры нельзя превращать в развлекательный балаган. Сразу поставьте перед детьми задачу отработать качество выдоха. Каждый делает выдох в меру своих возможностей, не усердствуя.

Предложите детям самим определить результат работы, объясните, что он во многом зависит от правильности выполнения выдоха.

Дыхательные упражнения

Можно ли прибегать к нетрадиционным методам лечения?

На главную страницу сайта - Семья и Вера