Что делать, если не спитсяЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Здоровый сон очень важен для человека в любом возрасте. В статье собраны рекомендации, которые очень пригодятся, если порой трудно уснуть.

Что делать, если не спится?

Главное условие здорового сна – молитва. В течение дня не допускайте переутомления, особенно умственного. При большой нагрузке делайте паузы, немного отдохните…

Перед сном полезно погулять на свежем воздухе, а если нет такой возможности, выполните несколько простых упражнений. Вытяните ноги, с усилием согните и разогните пальцы, соедините и разъедините стопы несколько раз. Это упражнение улучшает кровообращение в ногах и разогревает их. Ноги обязательно должны быть теплыми.

Сжимание пальцев ног

После этого двумя руками легко разотрите заднюю поверхность шеи, закончив легкими поглаживаниями затылка вниз к шее. Выполните упражнение «Замок», оно также полезно при бессоннице.

Вечером перед сном примите теплый душ. При затяжной бессоннице полезно полежать 10 минут в ванне с теплой водой.  Перед сном выпейте горячего чая (с душицей, мелиссой) с медом (1 ч. л.). Перед сном не перегружайте желудок пищей (последний прием пищи должен быть не позднее 20 часов) и не пейте крепкий чай и кофе.

Пьет травяной чай

Важно выработать в себе привычку вовремя ложиться спать. Пусть первое время вы будете засыпать не сразу. Подышите несколько минут животом (диафрагмальное дыхание), постепенно удлиняя выдох. Положение тела должно быть горизонтальное, лежа на спине. Это – одно из условий крепкого сна. Но ложиться на спину следует только во время расслабления перед сном, спать же нужно на боку или на животе.

Во время расслабления отгоняйте посторонние мысли или думайте о чем-нибудь приятном. Обязательно скажите ближним: «Спокойной ночи!»

Полезно знать

Продолжительность сна у детей составляет: в 6-7 лет – 12 часов в 8 лет – 11 часов, в 10-11 лет – 10 часов, у старших школьников – 8,5-9 часов. Безусловно, продолжительность сна зависит от самочувствия. При хорошем самочувствии потребность во сне уменьшается.

Мальчик спит

Школьник, недосыпающий каждый день по 1-2 часа, не в состоянии хорошо учиться.

Что делать, если не спится?

Бессонница! – вопросы православному врачу

На главную страницу сайта - Семья и Вера