Повышаем гемоглобинДоброго здоровья, дорогие братия и сестры!

Многие родители жалуются на низкий гемоглобин у детей. Это заболевание называют анемией (малокровием), страдают им и взрослые.  При анемии уменьшается способность крови к переносу кислорода, что ведет к снижению обменных процессов и к понижению физической выносливости. При малокровии учащается сердцебиение, появляется шум в сердце. Дети с низким гемоглобином имеют бледный цвет лица, они очень слабы и чаще других болеют инфекционными заболеваниями.

Повышаем гемоглобин

В большинстве случаев анемия связана с низким уровнем железа,  поступающего в кровь для синтеза гемоглобина. Установление причины дефицита железа, как и диагностика других видов анемий, прерогатива специалистов – врачей терапевтов и гематологов. Лечение анемии осуществляется лекарственными средствами по назначению врача. Ниже рекомендации носят профилактический характер, их применяют при нормализации уровня гемоглобина лекарственными средствами.

Врач

Как поддержать уровень гемоглобина

Утром натощак следует выпивать 1 стакан (маленьким детям – 0,5 стакана) настоя шиповника. К нему желательно добавить свежий сок половины или целого лимона и 1 столовую ложку меда (детям – 1 чайную ложку). На завтрак необходимо съедать 1 -2 столовые ложки проросших зерен пшеницы или ржи, можно добавить к ним мед, курагу, орехи. Обязательное условие – тщательное пережевывание (слюна помогает усвоению и нейтрализует токсичные, вещества, которыми обрабатывают почву и зерна, чтобы они не портились). После зерен можно съесть любой салат. Очень важно употреблять такие продукты, как зеленый лук, морковь, петрушка, укроп, капуста, свекла, яблоко, тыква, болгарский сладкий перец (желательно красного цвета), листья одуванчика и крапивы (можно сухие).

Проросшие зерна пшеницы

Включайте в салат как можно больше разных компонентов.

Следует иметь в виду, что лучше всего всасывается железо из говяжьей и телячьей печени.

В течение дня выпивайте 1 стакан сока (морковного – 0,5, свекольного –0,25, яблочного – 0,25 либо только морковно-яблочного). Сок очень важно выпивать сразу после приготовления, пока он не утратил свои полезные свойства. Поскольку витамин А усваивается только с жирами, то, перед тем как выпить сок, необходимо съесть ложку сметаны или добавить в сок чуть-чуть растительного масла. Пить сок нужно за 20-30 минут до еды или спустя час после еды.

Свекольный сок

Регулярно в течение дня пейте чистую воду.

Приготовьте такую смесь: 1 ст. л. меда, 1 ст. л. грецких орехов, 1 ст. л. клюквы измельчить и перемешать. Принимайте получившуюся смесь по 1 ст. л. 3 раза в день перёд едой. Маленьким детям порцию следует уменьшить в 2 раза.

Каждый день включайте в меню кашу, приготовленную на воде, с добавлением растительного масла, семян укропа и моркови.

От автора

Я убедилась на личном опыте, что хорошим источником полезных веществ, необходимых для нормализации состава крови, является одуванчик. Он полезен во всех видах. Так, из молодых листьев одуванчика можно готовить сок. Для этого пропустите листочки через мясорубку (можно воспользоваться соковыжималкой) и полученную кашицу отожмите через марлю. Необходимо выпивать 0,5-2 ст. л. сока одуванчика сразу после приготовления. Сок получается чуть-чуть горьковатым на вкус, но очень полезным.

Одуванчики

Также можно делать настой из сухих листьев одуванчика и из его корней. Сухие листья одуванчика я также добавляю в салаты. До сих пор гемоглобин у меня неизменно высокий.

Внимание! Если вы страдаете аллергией, начните прием сока с нескольких капель и понаблюдайте за реакцией организма. Такую же осторожность следует проявить и при употреблении цитрусовых.

Также хочу посоветовать отказаться от костных и мясных бульонов в пользу овощных супов и постных борщей. В период восстановления гемоглобина ешьте апельсины, гранаты, грейпфруты. Все съедайте в умеренном количестве, например, в день – один апельсин, половину грейпфрута, четвертинку граната.

Апельсин и грейпфрут

Чаще бывайте на свежем воздухе, уделяйте внимание дыханию – старайтесь удлинять выдох. Принесут пользу и физические упражнения. Приведенные советы доступны каждому человеку – дело за вами!

Повышаем гемоглобин

Гемоглобин без мяса

На главную страницу сайта - Семья и Вера