30 мая в истории. НовочеркасскВ этот день 30 мая 1805 года донской атаман Матвей Платов основал новую столицу Донского казачьего войска – город Новочеркасск.

Новочеркасск

Новочеркасск – один из крупных городов Юга России. Он выделяется, как своей славной историей, так и особым обликом – оригинальной планировкой, архитектурой, уникальными памятниками. Новочеркасск задуман и основан в 1805 году, как новая столица Области Войска Донского. Более века это был город донской элиты, здесь селились войсковые атаманы и военная администрация, офицеры и чиновники, а сам Новочеркасск стал центром просвещения и культуры казачества.

30 мая в истории. Новочеркасск

«Вихрь-атаман» Матвей Платов

30 мая 1805 года в день великого православного праздника Вознесения Господня состоялось историческое торжество закладки новой столицы Дона и войскового Вознесенского собора Матвеем Ивановичем Платовым, самым известным и прославленным атаманом не только «донцов», но и, наверное, всех русских казаков. Платов получил императорскую грамоту, в которой говорилось:
«Известные Ваши достоинства мне и долговременно беспорочная служба побудили меня избрать Вас в войсковые атаманы Войска Донского…»

Матвей Платов

Платов своей судьбой доказал: «казак может все». Его звали «Вихрь-атаман», он стал графом и профессором Оксфорда, его уважали англичане, а казаки посвящали ему песни:

«Эй, ты, Россейская наша земля,
Ой, да вот много, много горя, нужды приняла,
Эй, себе сына ты родила,
Ой, да вот его Матвеем Платовым назвала…»

Перенос казачьей столицы

Сам Платов, несмотря ни на какие баталии, считал основным своим достижением перенос казачьей столицы. Первоначально центр Дона располагался  в Черкасске. Но городок часто страдал от наводнений, почва не просыхала месяцами, образовались болотца, где плодились комары и гнус. По свидетельству современников, «местность была крайне нездоровая, и вода в колодцах цвела, а люди маялись животами…» Поэтому новый город решили основать подальше от воды, на возвышенности Аксайских холмов.

Черкасск

Атаман Платов долго искал место для создания новой столицы. Место под нее нашли на Бирючьем Куту. В 1804 году император Александр I утвердил представление Матвея Ивановича «об основании на Дону нового города, который будет именоваться новым Черкасском».

Закладка Новочеркасска и Вознесенского собора

План города разрабатывал известный французский инженер Франц де Воллан. Существует легенда, что когда закладывали войсковой собор, под него спрятали золотой ларец с надписью: «Город войска Донского, именуемый Новый Черкасск, основан в царствование Государя Императора и самодержца Всероссийского Александра Первого». Историческое событие ознаменовал 101 выстрел из орудий.

Вид Новочеркасска

Де Воллан спроектировал город по лучшим европейским традициям, и многие видели в планировке Новочеркасска образ французской столицы. Были построены две огромные триумфальные арки в честь участия «донцов» в Отечественной войне 1812 года. И, конечно, Вознесенский кафедральный войсковой собор, возведение которого длилось ровно 100 лет, с 1805 года по 1905 год. Здесь покоятся останки донских атаманов: Платова, Орлова-Денисова, Ефремова и Бакланова. Крест, которым увенчан главный купол, состоит из 80-ти монолитов горного хрусталя. Свет отражается от их граней и крест так сияет, что собор стали называть «солнцем Дона».

Вознесенский войсковой кафедральный собор

В годы Гражданской войны Новочеркасск находился в самой гуще событий, как одна из столиц Белого движения. Город прошел через жернова Великой Отечественной войны. Бои снесли практически все важные здания, всю инфраструктуру. Тем не менее Новочеркасску удалось сохранить свой исторический облик. На Юге России его так и называют «город-памятник». Он соединил в себе почти двухсотлетнюю самобытную историю, традиционную высокую культуру и научно-технический потенциал. Новочеркасск по-прежнему остается главным городом казаков и столицей Великого Войска Донского. А может и всего мирового казачества.

30 мая в истории. Новочеркасск

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера