Человек – творение БожиеЗдравствуйте, дорогие родители и дети!

Человек состоит из тела, души и духа. Они взаимосвязаны друг с другом настолько тесно, что одно без другого не может существовать, так как вместе они образуют целостную, гармоничную личность.

Никто не станет отрицать, что человек состоит не только из тела, но и из духа. Ведь человек живет не только такими простыми потребностями как удовлетворение себя пищей, питьем, движением, отдыхом, жилищем, безопасностью. Но мы стремимся познать смысл жизни, жить по совести. А дух и тело связаны друг с другом душой, которая проявляет себя через мысли, чувства, желания.

Человек на горе

Чтобы вести благочестивую, добродетельную жизнь надо хорошо знать себя.

Как устроен человек, чем он должен руководствоваться в своей земной жизни, чтобы наследовать жизнь вечную – об этом наша статья.

Беседа о человеке

Тело человека создано Богом из праха земного (Быт. 2, 7), и потому оно принадлежит земле: земля еси и в землю отыдеши (Быт. 3,19), – сказано первому человеку после его грехопадения.

Адам и Ева в Раю

Телесная жизнь человека практически ничем не отличается от жизни других живых существ. Человеку также необходимо удовлетворять свои основные, базовые потребности в безопасности, в еде, жилище, в продолжении рода.

Пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание, –  обеспечивают человеку общение с внешним миром. Все устроено в человеке необыкновенно премудро и сложно.

Но тело человека само по себе представляет лишь некую мертвую машину. Чтобы человек ожил, начал свою живую деятельность, необходима душа. Душа дана Богом как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом.

Душа действует через три разряда: мысли, чувства, желания.  Эти движения души служат предметом изучения науки, называемой «психологией».

1. Органом тела, с помощью которого душа производит свою мыслительную работу, является мозг.

2. Центральным органом чувства принято считать сердце. Оно является мерилом того, что нам приятно и неприятно.

3. Желаниями человека руководит воля, которая не имеет для себя вещественного органа в нашем теле, но приводит в движение все члены тела. Душа и тело тесно связаны друг с другом. Тело с помощью органов внешних чувств дает те или иные впечатления душе, а душа, в зависимости от этого, так или иначе управляет телом, руководит его деятельностью.

Человек трехсоставен

Дух

Тело и душа – это еще не весь человек, вернее сказать – неполный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно – дух, который часто выступает в роли судии и души, и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. Мостом, через который соединяются тело и дух являет душа. Дух в человеке проявляется в трех видах: страх Божий, совесть, жажда Бога.

Страх Божий

Это, конечно, не страх в нашем обычном человеческом понимании этого слова. Это благоговейный трепет перед величием Божиим, неразрывно связанный с верой в Бога, как нашего Творца, Промыслителя, Спасителя и Судии.

Все народы, на каких бы они ступенях развития ни находились, все имеют веру в Бога.

Мужчина молится в храме

Совесть

Дух проявляется в человеке через совесть. Голос совести указывает человеку, что угодно Богу, и что – нет. Но не только указывает, но так живо и настойчиво действует в человеке, что когда мы поступаем не по правде Божьей, то, как принято говорить, совесть буквально мучает нас и не дает покоя. А чистая совесть всегда дает человеку утешение. Совесть обличает нас в минуты неправды и утешает тогда, когда мы следуем закону Божьему.

Совесть есть наш внутренний судья – блюститель закона Божия.

Мужчина закрывает лицо руками

Жажда Бога

И наконец последним, третьим источником проявления духа Божьего в человеке является «жажда Бога», как пишет Еп. Феофан. В человеческой природе заложено постоянное стремление к соединению с Богом. Это проявляется в постоянной человеческой неудовлетворенности. Какими бы земными благами мы не обладали, но не оставляет чувство всегдашнего недовольства. Эта ничем ненасытимая жажда показывает, что у нашего духа есть стремление к чему-то высшему, идеальному. И ничто земное не может утолить в человеке этой жажды. Поэтому дух человека мятется, пока не обретет полного удовлетворения в живом общении с Богом.

Женщина около храма

Через страх Божий, совесть и жажду Бога проявляется дух в человеке. Они и должны руководить человеком, всеми его делами, словами и начинаниями. Только через непрерывное общение с Богом, жизнью по воле Божьей, пребывание в любви Божьей возможно исполнение своего предназначения на земле и наследование жизни вечной.

Человек – творение Божие

О человеке

На главную страницу сайта - Семья и Вера