Господь ищет и милует каждого грешникаХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Пятая неделя по Пасхе называется неделей о самаряныне. В тексте воскресного евангельского чтения вспоминается встреча Господа с самарянкой.

Беседа с самарянкой

В 5-ую неделю по Пасхе вспоминается беседа Иисуса Христа с самарянкой.

Однажды у колодца Иисус Христос встретил женщину-самарянку. Он попросил ее дать Ему напиться. Женщина удивилась, т.к. иудеи презирали самарян. А Иисус сказал ей: «Если бы ты знала, кто просит у тебя воды, ты сама бы просила и Он дал бы тебе воду живую». Самарянка подумала, что путник говорит о какой-то особой воде, но Христос имел в виду Свое учение, дающее Вечную жизнь. Для духовной жизни нужна чистая совесть, и Господь пробудил душу самарянки к покаянию, напомнив ей о ее греховной жизни. Раскаяние пробудило в ней лучшие чувства, и она исповедала свою веру в пришествие Спасителя. Тогда Иисус сказал ей: «Это Я, который говорит с тобою». Преображенная душою женщина туг же побежала в город сообщить всем о Спасителе. Самаряне пришли к колодцу, чтобы убедиться в словах женщины. Два дня пробыл у них Иисус Христос и многие уверовали в Него. А самарянка по преданию стала мученицей Фотинией.

Иисус Христос и самарянка

Господь ищет и милует каждого грешника

Удивительный разговор происходит у колодца. Господь вступает в беседу с женщиной из Самарии.

В их разговоре есть большая надежда, большое утешение для нас. Господь принимает трижды отверженного человека!

Во-первых, иудеи с самарянами не общались вообще. Во-вторых, Он, праведник, беседовал с блудницей. В-третьих, в те времена считалось верхом неприличия разговаривать с женщиной на улице средь бела дня.

Из этого евангельского отрывка можно сделать два очень важных вывода. Посмотрите, самарянка – трижды отверженный человек, но верующий в Бога, – узнала в собеседнике Мессию и пошла рассказать об этом всему селению. Это значит, что Господь искал ее на дорогах жизни. И пускай человек находится в заблудшем состоянии, во множестве грехов. Господь все равно ищет его душу. Он не хочет, чтобы этот человек погиб. И Господь не стыдится никаких жизненных обстоятельств, преодолевает все законы и традиции, для Него важно одно: спасение погибающей человеческой души. А это значит, сколько бы раз мы ни ошибались, ни преступали закон Божий, Господь все равно будет искать нас до конца нашей жизни. Человек можете отказаться от Него, но Господь от человека не отказывается.

Неделя о самаряныне

Второй вывод, который можно сделать из этого евангельского отрывка, заключается в том, что если зерно Божие живо в человеке, то в каких бы заблуждениях он ни находился, Господь готов принять эту душу, оживить ее и подать Свое благословение. От нас требуется лишь терпение, желание чтобы Господь спас, надежда на то, что Господь помилует. Что бы ни произошло с нами, как бы низко ни пали, нельзя опускать руки и унывать!

В нашем сердце должно быть запечатлено: Господь ищет нас и готов помочь нам независимо от того, что мы из себя представляем. Эта мысль вызывает безграничную, невыразимую благодарность Господу, утешает и ободряет нас так, что не должно остаться в сердце  тени отчаяния.

О самаряныне

Господь ищет и милует каждого грешника

В неделю о самаряныне

На главную страницу сайта - Семья и Вера