Богослужебные цветаХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Храм, его строение, внутреннее убранство, богослужения, одеяния священнослужителей, – всё устроено не просто так. Имеет особый символизм и значение.

Православный храм

Храмы отличаются от обычных зданий. При построении храма зодчие соблюдали особые правила. Так православный храм алтарем обязательно должен быть обращен на восток, в сторону света, где восходит солнце. Почему? «Востоком» называют Иисуса Христа, потому что через Него воссиял нам Божественный свет.

Строят храм так, что в своем основании он имеет крест в знак того, что храм посвящен распятому на кресте Христу. Часто устраивают храм в виде продолговатого корабля. Это означает, что Церковь, подобно кораблю ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царстве Небесном. Иногда храм устраивается в виде круга, символизирующего вечность Церкви Христовой. А если храм устраивается в виде восьмиугольника, как бы звезды, то это напоминает нам, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.

Православный храм

Богослужебные цвета

Приходя в храм, вы, наверное, не раз замечали, что священнослужители каждый раз одеты в облачения разных цветов. В храме ничего не делается просто так, разнообразие цветов – это часть богослужебной символики. По цвету облачения можно определить, какой праздник или событие отмечается Церковью.

Так в одеждах белого цвета служат в великие праздники Рождества Христова, Богоявления, Преображения, Вознесения, Благовещения, в них начинается Пасхальная утреня, в белых ризах совершают крещение. Белый цвет – символ Божественного Света. Красный – символ пламенной любви Божией к людям, это также и цвет крови, поэтому в красных ризах продолжают службу Пасхи и службы в честь мучеников. Зеленый цвет, оживотворяющий, дающий жизнь – это цвет Вербного Воскресенья. Дня Святой Троицы и Святого Духа. Зеленые облачения приняты в дни преподобных, они говорят о том, что монашеский подвиг оживотворил человека и возвел его на небо.

Священнослужители в зеленых облачениях

Желтый (золотой) и оранжевый цвета являются цветами славы и величия. Они усвоены воскресным дням, как дням Господа – Царя Славы; кроме того в золотых одеждах Церковь отмечает дни Его особых помазанников – пророков, апостолов и святителей.

Голубой или синий цвет – цвет праздников Пресвятой Богородицы. Это цвет неба, он соответствует учению о Божией Матери, вместившей Небожителя в Своей Пречистой утробе. Фиолетовый цвет принят в дни памяти Креста Господня. В нем соединены красный – цвет крови Христовой и Воскресения, и синий, указующий, что Крест открыл нам дорогу на небо.

Святейший Патриарх Кирилл в фиолетовом облачении

Черный или темно коричневый цвет наиболее близок по духу дням Великого поста. Это символ отречения от мирской суеты, цвет плача и покаяния.

Богослужебные цвета

Цвета облачений

На главную страницу сайта - Семья и Вера