Чтобы не заснуть за рулемМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Лето – время путешествий. Но, как мы знаем, езда на автомобиле всё же сопряжена с рисками дорожно-транспортных происшествий. Очень важно самочувствие и состояние водителя на дороге.

Ровно 1/4 серьезных аварий на дорогах происходит из-за того, что водитель уснул за рулем. Через 4 часа непрерывного вождения реакция водителя снижается в 2 раза, через 8 часов – в 6 раз. Сонный водитель опасней пьяного. Но есть способы, которые помогут на некоторое время взбодриться.

Чтобы не заснуть за рулем

Разговоры с пассажирами. Ничто так не стимулирует работу головного мозга, как интересный разговор.

Водитель в машине

Песни – можно, подпевать включенному аудио, причем, чем громче, тем лучше. При громком пении активнее работают легкие, в кровь поступает больше кислорода и весь организм просыпается.

Тонизирующие напитки (чай, кофе, горячий шоколад) придают бодрости. К натуральным стимуляторам также относятся женьшень, элеутерококк, лимонник. Действуют они в среднем не более 2 часов.

Энергетики на кофеине, жидки и в таблетках, с добавлением экстракта гуараны, таурина, витаминов и полезных кислот. По сравнению с натуральными адаптогенами они действуют быстрее, дольше и активнее. Энергетики очень вредны для здоровья, больше трех порций в сутки употреблять нельзя.

Стакан в машине

Перекусы – сухарики, семечки, орешки, маленькие конфетки (желательно с выраженным вкусом) – позволяют несколько отвлечься от монотонной дороги. Главное – не переесть, сытость вызывает сонливость.

Электронный сигнализатор усталости. Его можно приобрести отдельно.

Изменение физического состояния бодрит всегда. Напрягайте и расслабляйте мышцы, трясите головой, снизьте температуру в салоне, откройте окно, протрите лицо влажной салфеткой, закапайте капли в глаза, потрите уши, разуйтесь и т. д.

Но лучшее лекарство от сна – это сон. Если неудержимо хочется спать, лучше остановиться на 20-30 минут на стоянке или заправке, а после небольшого отдыха сделать зарядку и ехать дальше.

Чтобы не заснуть за рулем

Особенности дорожного этикета

На главную страницу сайта - Семья и Вера