10 июня в истории. Ясная ПолянаВ этот день 10 июня 1921 года был основан музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна».

Ясная Поляна

В годы СССР у каждого признанного русского классика, гения литературы, почти обязательно был свой дом-музей. У Пушкина, Лермонтова, Достоевского. Но известнее других была и остается усадьба Толстого. Здесь Лев Николаевич прожил больше полувека. Во многих его романах и рассказах обнаруживаются сюжеты так или иначе связаны с яснополянской жизнью. В 1847 году девятнадцатилетний Толстой бросил учебу в университете, чтобы перебраться в отошедшее по наследству имение. Недавний студент, богатый наследник жаждет посвятить себя жизни в деревне. Он чувствует, что рожден для нее. Повесть «Утро помещика» – автобиографический срез первых месяцев жизни в Ясной Поляне, первых попыток сблизиться с народом, понять его чаяния и обустроить его жизнь.

«У молодого помещика… были составлены правила действий по своему хозяйству, и вся жизнь и занятия его были распределены по часам, дням и месяцам».

Лев Николаевич Толстой в Ясной Поляне

Лев Толстой в Ясной Поляне

В личном дневнике Льва Николаевича обнаруживается тот же стройный план, что и у помещика Нехлюдова, героя повести. Однако, как и Нехлюдов, Лев Николаевич не смог претворить в жизнь все задуманное, и столкнулся с непониманием простого народа. В начале 1849 года писатель уехал в столицы. В 29 лет Лев Николаевич вернулся – повзрослевший, возмужавший герой обороны Севастополя, уже не пылкий гуляка-юнец. Сюда же он привез жену – Софью Андреевну, здесь родились 11 из 13 его детей. Для них был достроен большой зал на втором этаже, появился новый кабинет, в котором от начала до конца написана «Анна Каренина». Приусадебный участок преобразился, появились цветники, а Лев Николаевич собственноручно засадил сад новыми яблонями. Вместе с супругой они завели и еловый лес. В 1881 году Толстой купил дом в Москве, чтобы старшие дети могли там учиться, но жизнь в большом городе тяготила писателя. Последние годы жизни он почти не покидал усадьбу, вовсе не из-за немощности, а только из-за нежелания покидать любимое им место.

Лев Толстой в Ясной Поляне

Дом-музей «Ясная Поляна»

28 октября 1910 года Лев Николаевич в последний раз покинул Ясную Поляну, чтобы тайно отправиться в путешествие. В дороге крепкий 82-летний старик тяжело заболел и умер. Спустя два дня при скоплении многотысячной толпы писателя упокоили в приусадебной земле. Первая попытка превратить Ясную Поляну в дом-музей состоялась уже в следующем году. Император Николай II позаботился назначить пенсию родне покойного, часть которой шла на поддержание дома. В следующие 10 лет домом занималась семья. Так первенец, Сергей Львович, составил первый путеводитель по усадебной территории. С приходом советской власти, казалось, стоит опасаться разорения и разграбления ценностей. Возможно, решающим в судьбе дома писателя было то, что первый нарком просвещения Луначарский был большим поклонником писателя.

Дом-музей Ясная Поляна

По его ходатайству в 1919 году Александра Львовна, младшая дочь, получила охранную грамоту, гласившую, что все части усадьбы представляют «исключительную культурно-историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства».

Через два года усадьба официально стала музеем. В 1929 году первый комиссар-хранитель Александра Львовна вынужденно покинула Советский Союз, и никогда больше не возвращалась. В 1941 году усадьба на 45 дней попала в оккупацию. Большую часть предметов успели эвакуировать, но и оставшееся, к счастью, серьезным повреждениям не подверглось. Только при отступлении усадьба заполыхала, но пожар удалось быстро потушить.

Относительно недавно, в 1994 году, руководить усадьбой снова стал потомок классика – его праправнук Владимир Ильич Толстой. Теперь дважды в год в одну из самых известных усадеб России съезжаются потомки писателя.

Усадьба Ясная Поляна

10 июня в истории. Ясная Поляна

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера