Откуда взялась буква ЁМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Богат и разнообразен русский язык. Во многом благодаря прекрасно составленному алфавиту. Не все буквы в русском алфавите появились в одно время. Например, буква Ё является самой молодой и уникальной. У этой буквы даже есть день рождения – 29 ноября.

История происхождения буквы «Ё»

В Древней Руси буквы Ё не существовало. Вместо неё при письме использовались литеры «и» и «о».

Русский язык постоянно развивался и развивается. В 1783 году на заседании Академии русской словесности была выдвинута идея более удобного написания слова через букву Ё. Предложение, внесенное дворянкой Екатериной Дашковой, нашло поддержку среди ученых.

Заседание Российской Академии наук

По одной из версий сегодняшний облик буква Ё имеет благодаря распространенной в екатерининские времена моде на всё немецкое. В немецком алфавите некоторые буквы имеют две точки наверху. По их образцу к букве Е сверху добавили две точки и получилась – Ё.

По другой версии русская Ё была заимствована из французского алфавита.

Несмотря на поддержку учёных, многие представители из круга дворянского просвещения выразили огромное негодование вести о появлении новой буквы.

Звук Ё долгое время даже считался неприличным и приписывался дворянским сословием людям низкого происхождения.

Буква Ё

Дальнейшая судьба новой буквы

Так сложилось, что новая буква Ё притеснялась, и до сих пор серьезно притесняется своей соседкой – буквой Е. Этому способствовало то, что во времена советской власти для экономии типографской краски букву Ё печатали без точек, в газетах, журналах и других печатных изданиях.

Так постепенно возникла привычка у людей и на письме пропускать две точки и оставлять букву Ё под видом Е.  А сейчас большинство из нас настолько привыкли к этой практике, что иногда даже из чувства банальной лени не останавливаются на письме, чтобы пропечатать две точки над буквой Ё.

Ё

Значение буквы Ё для русского языка

Изначально буква Ё была создана для удобства в написании некоторых слов. Кроме того буква Ё эмоционально окрашивает язык. Придает сочности и яркости словам.

Когда мы опускаем две точки и, по сути, упраздняем эту букву, то возникает опасность исковеркать язык.

Исчезновение точек над буквой «ё» может полностью изменить смысл одного и того же выражения. Так, например, убрав точки над буквами «ё» из предложения «Осёл мёл пылью по полу», мы получим выражение с другим смыслом: «Осел мел пылью по полу».

Конечно, мы сейчас всё меньше и меньше пишем вручную. В основном всё печатается на компьютере. И если обратить внимание на клавиатуру, то можно увидеть, что буква Ё вынесена за поле с общим набором. Возможно с этим связано то, что некоторые организации просто опускают написание этой буквы даже в документах. Случаи, когда соответствующая буква опускалась при заполнении документов, подтверждающих личность человека, привела к тому, что некоторые фамилии стали звучать неправильно.

Сегодня можно также наблюдать, как название улиц и станций метро написаны с буквой «е» вместо положенной буквы «ё».

Ё и Е

Нужна ли буква Ё?

Споры о необходимости употребления её на письме не умолкают и в наши дни. На защиту буквы стали многие организации и профессора словесности. Несмотря на то, что данная буква не узаконена по сегодняшний день, её важность в русском языке трудно переоценить.

Она на протяжении двух веков преображала наш язык и делала его более разнообразным и сочным. Убрав алфавита букву «ё», мы сделаем наш богатый русский язык более примитивным и простым.

Откуда взялась буква «Ё»

Что такое гордость и как с ней бороться?

На главную страницу сайта - Семья и Вера