Семь Таинств ЦерквиЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Вам известно, сколько существует Таинств в Церкви? В чем суть каждого из них? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Таинством  в православии понимается такое священнодействие, в котором наиболее полно происходит встреча человека с Богом, и насколько это возможно в земной жизни – единение с Ним. Войти в Царство Божие и жить в нем мы можем только после смерти. Но через Таинства мы получаем некий опыт неба, и таинственным образом Божью благодать.

Семь Таинств Церкви

Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак и Елеосвящение – семь Таинств Церкви. Через них верующим подаются благодатные дары.

В Таинстве Святого Крещения Дух Святой освобождает крещаемого от всех грехов, которые он совершил прежде, и от прародительского греха, и возрождает его для жизни духовной и святой.

Таинство Крещения

В Таинстве Миропомазания крестившийся получает благодать Духа Святого, без которой невозможны спасение и духовная жизнь.

В Таинстве Причащения истинно верующий под видом хлеба и вина принимает Тело и Кровь Христа Спасителя для приобщения к вечной жизни.

В Таинстве Покаяния искренне кающийся Господу в присутствии священника во всех своих грехах получает прощение от Самого Господа Иисуса Христа.

Таинство Покаяния

В Таинстве Священства Дух Святой освящает нового священника и подаёт ему благодать совершать Таинства и пасти стадо Христово.

В Таинстве Брака от Господа подается благодать, освящающая мужа и жену для их совместной жизни, для рождения и христианского воспитания детей.

В Таинстве Елеосвящения больные при помазании тела освященным елеем получают благодать, исцеляющую немощи душевные и телесные.

Таинство Елеосвящения

Только Таинства Крещения, Миропомазания, Причащения и Покаяния безусловно необходимы для спасения каждого христианина.

В отличие от них, Таинство Священства обязательно только для священников, а Таинство Брака обязательно для всех вступающих в брак. Требуется должным образом подготовиться к каждому из Таинств, а главное, нужно иметь крепкую веру в то, что через Таинство ради Крестных страданий Иисуса Христа христианин может получить благодать.

В Таинстве Покаяния необходимо устное исповедание, то есть объявление вслух без утайки всех грехов, совершённых в жизни. Сокрушение сердца, то есть печаль о том, что ты оскорбил своими грехами Милосердного Бога; твёрдая решимость и обещание впредь избегать грехов.

Также требуется исполнение данной священником епитимии, то есть заповеди, которая нам помогает исправиться.

Например, если мы с кем-то поссорились или кого-нибудь обидели, то батюшка даёт нам заповедь с ним помириться и сделать для него что-нибудь доброе.

Семь Таинств Церкви

Таинства Церкви

На главную страницу сайта - Семья и Вера