Как подготовить старого человека к смертиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Конец земной жизни человека неизбежен. Каждому из нас когда-либо придется столкнуться лицом к лицу со смертью. Православного верующего человека разговорами о смерти не удивишь и не испугаешь. Ведь собственно мы к ней и готовимся – к этому главному экзамену в нашей жизни. А земная жизнь – это подготовка к встрече с вечностью. Всё, что нам приходится претерпеть на жизненном пути: скорби, радости, беды, несчастья, успехи и провалы, – всё это множество задач, которые нам следует решить. А руководством к их решению является Священное Писание, наставления святых отцов.

Святые отцы советовали всегда помнить о смерти. Ведь смертная память делает нашу жизнь более трезвой, настроенной на исполнение заповедей Божьих, следованию Божьей воле. Наша подготовка к смерти начинается не в старости, а с самой первой минуты нашей жизни.

Женщина читает Евангелие

Как подготовить старого человека к смерти?

Важно молиться от сердца за человека, чтобы понять, что именно и как нам надлежит в отношении его «творить и глаголати», отмечает иерей Дмитрий Шишкин. Сокровенная жизнь души человека – это тайна, сокрытая в Боге, и одними своими благими намерениями делу спасения не поможешь. Неслучайно святой Паисий Святогорец говорит, что большой эгоизм – думать, что ты можешь исправлять других. Но если мы искренне молимся за человека, если мы ищем исполнения воли Божией о нем, и желаем принять участие в деле его спасения – то Господь обязательно поможет, даст понять и почувствовать, когда наступит тот момент, когда нужно действовать; пошлет людей, которые выступят посредниками, и, наконец, направит сердце самого пожилого человека к исканию вечной жизни в Боге. А ведь, в конечном итоге, главное в этом.

Женщина перед иконой Богородицы в храме

Речь даже не о «подготовке к смерти», как мне кажется. Такая постановка вопроса более уместна для сознательно верующего и воцерковленного человека – его разговорами о смерти не испугаешь и не удивишь. А вот человеку, еще далекому от религиозной и церковной жизни, как раз, может быть, важнее рассказать об этой жизни, о ее высоте и полноте, о радости общения с Богом. И о средствах приобщения этой жизни: о внимании сердечном, о покаянии и молитве, об исповеди и Причастии. Вот тогда, возможно, милостью Божией душа человека и раскроется и обратится к Создателю и сокрушится и поплачет о своих грехах, а остальное Господь да управит.

Как подготовить старого человека к смерти?

Как помочь нашим ближним побороть страх смерти?

На главную страницу сайта - Семья и Вера