Молитва за умершихЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Накануне Дня Святой Троицы, в субботу, совершается вселенское поминовение усопших.

Троицкая родительская суббота

Суббота перед Днем Святой Троицы посвящается усопшим. В этот день Церковь молится об упокоении душ «всех от века благочестиво скончавшихся». Сошествием Святого Духа, совершившемся в Пятидесятницу завершается дело искупления рода человеческого и вознесением молитв за усопших в субботу перед ней Церковь подчеркивает, что распространяется оно и на живых и на умерших.

Как поминать усопших

Молитва за усопших – это самое главное, что мы можем сделать для них. Покойный не нуждается ни в дорогом гробе, ни в памятнике, но испытывает великую потребность в молитве, поэтому, прежде чем посетить кладбище необходимо прийти в храм, подать записку с именем усопшего для его церковного поминовения, отслужить панихиду. За усопших также подают милостыню с просьбою помолиться за них. На кладбище не следует есть или пить, оставлять еду. Надо прибрать могилу, полить посаженные цветы, помолиться за усопшего, вспомнить его.

Женщина на кладбище

Молитва Церкви за умерших

Когда человек умирает, тело его хоронят в земле, возвращают в землю, из которой создан был первый человек, Адам. Церковь молится об умерших так же, как за живых. Умерший уходит от нас, остающихся на земле, но перед Богом он продолжает жить. Мы помним день рождения, празднуем его. Также помним и молимся в день смерти человека о нем, потому что день его смерти это день его рождения для новой жизни. Церковная молитва об умершем называется панихидой. Во время ее люди стоят с зажженными свечами в знак горячей молитвы об умершем. В году есть несколько родительских суббот, когда Церковь особенно молится за всех умерших, как например, сегодняшняя. Для поминовения усопших в храме надо подать записку, то есть на листке бумаги записать имена всех ваших усопших родных и близких. В записке пишут только крещеных людей.

Молитва за усопших

Молитва за умерших

Троицкая родительская суббота – проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера