День Святой ТроицыС Праздником Святой Троицы!

Троица или Пятидесятница – это день рождения Церкви. Мы вспоминаем, что Дух Святой сошел в этот день на землю для того, чтобы привести людей к вечному спасению, омыв их души спасительной благодатью.

В 50-й день по Воскресении Христовом наступал еврейский праздник Пятидесятницы, поэтому апостолы собрались в горнице. Внезапно раздался шум с неба, как бы от несущегося ветра, и наполнил весь дом. И вдруг над каждым апостолом остановился язык огненный и исполнились они Духа Святого и начали говорить на разных языках.

Исполнились слова пророка

В Иерусалиме было много людей из разных стран, и они узнавали свою речь, слушая апостолов, вышедших из дома. Но некоторые стали насмехаться над ними, говоря, что они пьяны. Тогда апостол Петр сказал: «Мы не пьяны, но исполнились на нас слова пророка, который сказал, что Бог пошлет Духа Святого на рабов Своих и они будут пророчествовать». Затем апостол Петр рассказал народу о смерти и воскресении Христа, о Его учении. По его пламенной проповеди крестилось в тот день около 3000 чел. Исполненные Святого Духа апостолы понесли учение Христово всем народам и своими подвигами утвердили веру христианскую.

Сошествие Святого Духа

Служитель Пресвятой Троицы

Нет в России человека, которому было бы не известно имя преподобного Сергия Радонежского. Служителем Пресвятой Троицы называют великого молитвенника святой Руси. От чрева матери избрал Бог его на служение Себе. После смерти родителей ушел юноша в дремучий лес и там воздвиг небольшую церковь во имя почитаемой им Троицы. Так было положено начало Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – главного русского монастыря, наименованного душою России.

Почему преподобный Сергий посвятил свой храм Троице? Вот как объясняет это его жизнеописатель: «Поставил храм Троицы, как зерцало для собранных им в единожитие, дабы взиранием на Святую Троицу побеждался страх перед ненавистною раздельностью мира». После смерти прп. Сергия над его мощами построили каменный храм, дошедший до наших дней, а прп. Андрей Рублев написал образ Пресвятой Троицы. От собора и образа пошли на Руси многие Троицкие церкви и иконы. Семя почитания Троицы, брошенное прп. Сергеем дало множество всходов по всему государству Российскому.

Преподобный Сергий Радонежский

«Троица» Андрея Рублёва

Подобно своему учителю преподобному Сергию, инок-иконописец Андрей был большим молитвенником и почитателем Пресвятой Троицы. И Господь наполнил его душу радостью и любовью – все иконы его были чудотворными. Особо же прославился образ Святой Троицы, написанный в похвалу прп. Сергию. Хорошо знал прп. Андрей икону Ветхозаветной Троицы – явление Аврааму Трех Ангелов, но Господь вразумил его изобразить ее по-другому.

Нет на иконе ни Авраама, ни жены его Сарры; он написал только трех прекрасных Ангелов как Отца и Сына и Святого Духа. Ангелы любовно склонились друг к другу, фигуры их размещены в круге -символе вечности, в знак их вечного единства. На столе вместо блюда с теленком – Чаша, напоминающая, что все мы соединены любовью в Святом Причастии, как Лица Пресвятой Троицы едины в любви.

Преподобный Андрей Рублев

День Святой Троицы

Богослужение в День Святой Троицы. Аудиозапись

На главную страницу сайта - Семья и Вера