Удивительная Оптина в летнее времяВ любое время года природа красива и первозданна там, где человек ещё не успел своим вмешательством нарушить Божественное творение. Удивительная Оптина в летнее время особенно красива, ведь здесь братия не только не нарушает, но и бережно относится к природе. Кто хоть раз побывал в этом благословенном, намоленном месте, знает, какая благодать вливается в душу.

Летом здесь особенно много паломников, люди приезжают с разных уголков страны. Среди гостей Оптины много иностранцев, ведь почитают Оптинских старцев не только в России.

Островок счастья

Оптину пустынь часто называют островком счастья. Воистину это так! Удивительная природа, необыкновенный воздух, Божественная благодать, которой пропитано всё вокруг. Скудный словарный запас человека не может передать все те краски, тона и полутона, которые чувствует душа.

Это нужно самому видеть, чувствовать и хоть чуть-чуть пожить в этой благодати. Вот поэтому многие, приехав на один день, просят благословения остаться на какое-то время, чтобы потрудиться во Славу Бога и на благо обители. Есть и те, кто целенаправленно приезжают как трудники, чтобы провести свой отпуск или выходные в этом райском месте.

Островок счастья - Оптина Пустынь

«Санатория души»

Оптину пустынь основал раскаявшийся разбойник, и с тех пор она стала прибежищем уставших от мирской суеты душ. Обитель была на протяжении многих веков настоящей кузницей старчества, «санаторией души». Множество людей спаслось от духовного падения, обрело смысл жизни.

Со всех уголков Руси стекались люди в поисках духовного окормления. И здесь они находили и утешение, и исцеление. Великие старцы, имея от Бога дар прозорливости и целительства, старались помочь притекающим.

И в наше время происходят удивительные события у мощей святых праведников. Наши Оптинские заступники неустанно молятся о нас, по милости Господа даруют нам просимое. По их святым молитвам мы получаем исцеление, обретаем духовный покой. Разрешаются сложные бытовые проблемы, налаживаются семейные отношения. Бездетным парам Господь дарует великое счастье быть родителями.

Люди у преподобного Амвросия Оптинского

Обитель сама себя кормит

Сложно складывалась история Оптиной пустыни, были периоды упадка и расцвета. По воле Господа, монастырь восстановился после долгой советской разрухи. Сейчас здесь проживает больше сотни насельников.

Монастырю вернули отнятые советской властью земельные угодья. Обитель сама себя кормит. Братья не только молятся за нас, грешных, но и трудятся не покладая рук. У обители большое подсобное хозяйство, своя мельница, конный двор. Удивительная Оптина в летнее время вся в праведных трудах.

Обитель радушно встречает гостей

В Оптину каждый день приезжает много паломников, и обитель радушно встречает гостей. Созданы комфортные условия для проживания. Есть как многоместные, так и одноместные кельи. Паломническая служба заботиться о расселении гостей и бронировании мест.

Оптина Пустынь летом

Конечно, одного дня мало, чтобы насладиться красотой и благодатью этого святого места, поэтому лучше запланировать многодневную поездку. Да и физически невозможно за один день побывать на службе, посетить все монастырские храмы и могилки старцев, побывать на святом источнике, прогуляться по аллейкам и дорожкам, по которым ходили праведники.

Здесь каждый кусочек земли, каждая травинка и листочек пропитаны святостью и благодатью. А какие рассветы и закаты! Невозможно передать словами, это нужно самому увидеть. Перед этой божественной красотой блекнут самые искусные шедевры художников.

Закат в Оптиной Пустыни

Уезжая, каждый увезёт свою Оптину

Сколько людей, столько и мнений, но поверьте, уезжая, каждый увезёт с собой свою Оптину. Однозначно, после посещения такого уровня святого места, человек уже не сможет остаться прежним. Для многих здесь происходит радикальная переоценка ценностей. Не зря ведь великие подвижники христианства говорили, что когда Бог поставлен на первое место, всё остальное благополучно встаёт по своим местам.

На веку Оптины было достаточно случаев, когда богатые и успешные в миру люди, приехав однажды в монастырь, оставались здесь навсегда. Нам порой не понятно, что двигает этими людьми. Ещё можно понять тех, у кого, как говорят, ни кола ни двора. Нищий, понятно, ищет крышу над головой и гарантированный кусок хлеба. А вот как можно променять славу, почёт, материальный достаток и бытовой комфорт на жизнь в дали от цивилизации – это просто не укладывается в голове.

Да, именно эта трансформация и происходит в святых местах. Что-то щёлкает в душе, спадает с глаз пелена иллюзии, Бог встаёт на самое важное и главное место, и уже всё остальное без Него становится бессмысленным и второстепенным. Именно в святых местах происходит по-настоящему обретение Бога.

Удивительная Оптина в летнее время

Дорогие братья и сестры, сегодня мы провели небольшой экскурс в Оптину пустынь. Удивительная Оптина прекрасна в любое время года, но особенно она красива в летнее время. Живописная природа, зелень трав и листвы. Многовековые деревья, образующие удивительные зелёные арки, в листве которых заливаются ангельским пением птицы. Ухоженные клумбы и газоны с яркими цветами. Зеркальная гладь реки, в которую, как в зеркало, смотрятся берега и облака. Бирюзовый небесный океан, в бездонной глубине которого утопают золотые купола с крестами.

Однажды побывав здесь, хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы приложиться к святыням, пройтись по тенистым тропинкам, испить у святого источника водички и окунуться в божественную благодать, которой нет нигде в мире. Если вы ещё не были в Оптиной пустыне, найдите время на поездку, посетите это благословенное Богом место. Да помогут вам в этом святые Оптинские старцы! Ангела-хранителя и Божьего благословения!

Оптина Пустынь в августе

Удивительная Оптина в летнее время

Оптина пустынь – райский уголок

На главную страницу сайта - Семья и Вера