Сложности и преграды на пути к целиМир Вам, дорогие братия и сестры!

Когда идешь к какой-нибудь цели (мирского или духовного характера), часто встречаешь на своем пути сложности и преграды. Значит ли это, что на твои действия нет святой воли Божией и нужно остановиться? Или следует все же продолжать добиваться поставленной цели?

Сложности и преграды на пути к цели

Протоиерей Андрей Лемешонок: Мне кажется, здесь должно быть рассуждение. В фильме Тарковского «Сталкер» есть очень глубокая мысль, что завтра человек уже не сможет идти тем путем, которым он идет сегодня. Человеку нужно все время искать свой путь. Иногда испытания – это проверка действительности наших желаний, нашего постоянства, мужества, нашего стремления к тому, чтобы достичь цели. Но иногда бывает, что нет воли Божией, и тогда нужно отступить. Умом мы можем что-то рассчитать, вычислить, но, наверное, все это должно быть на уровне сердца. У верующего человека есть покаяние, исповедь. Надо, может быть, посоветоваться со священником, попросить благословения, помолиться. А прежде всего, надо ответить себе на вопрос: «Для чего я хочу достичь этого результата, этой цели? Для спасения? Приближает ли эта цель меня к Богу или это просто какая-то земная, карьерная, человеческая задача, которая мне не совсем нужна, а, может быть, даже вредна?»

Задумчивый мужчина

Вот человек ездил-ездил, а потом – бах, и его на три года лишили водительских прав. Конечно, не повезло: целых три года, а машина нужна! А может, Господь спасает этого человека от смерти? Или кого-то другого спасает, потому что этот водитель мог попасть в аварию из-за своего неспокойного, немирного внутреннего состояния. Мы не знаем, для чего нам Господь что-то дает, мы просто должны это принять.

Но Царствие Небесное нудится (Мф. 11:12), и если человека ставит своей целью добиться чего-то хорошего, то он всегда встречает перед собой препятствия, которые преодолеваются борьбой и трудом. У меня есть знакомый без ног. Однажды смотрю, а он на ногах. Оказывается, ему сделали протезы, и он несколько лет вставал, падал и снова вставал, чтобы освоить эти протезы. Это было очень непросто.

Мужчина идет по ступенькам

Сложности и преграды на пути к цели

Житейские вопросы

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера