Основоположник Кипрской церквиЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

24 июня совершается память святого апостола Варнавы, которого ещё называют основателем Кипрской церкви.

Именно апостол Варнава стал причиной автокефальности, независимости одной из первых апостольских церквей – Кипрской. В древнем городе Саламин сейчас располагается монастырь в честь апостола Варнавы.

Сын утешения

Проповедническая миссия апостола Варнавы на Кипре была определена самим Святым Духом. Об этом можно прочитать в книге «Деяния апостолов».

Апостол Варнава родился в семье еврейских левитов или священников и был выходцем из иудейской общины Кипра. Возможно, поэтому и стал проповедником на этой земле.

В Евангелии рассказывается, что Варнава был поражен чудом, совершенным Иисусом Христом и сразу же объявил себя Его последователем. После Светлого Христова Воскресения Варнава продал всё свое имущество и отправился по миру проповедовать учение Иисуса. Речи апостолы притягивали многих людей, которые чувствовали, что перед ними человек, наделенный Святым Духом.

Святой апостол Варнава

Имя Варнавы означает «сын утешения». Судьба этого святого человека дивным образом переплетается с земной жизнью Иисуса. Многие богословы обосновано выдвигают версию, что Тайная вечеря и Сошествие Святого Духа происходили в доме сестры Варнавы, Марии. А племянник апостола Иоанн, который позднее был наречен Марком, стал автором одного из Евангелий.

Как Кипр стал первой провинцией Римской империи во главе с правителем-христианином?

Варнава и Павел высадились у Саламина на острове Кипр в 45 году. Они прошли весь остров до Баффы. Там они нашли некоего лжепророка, иудеянина именем Бар-Иисуса, который находился с проконсулом Сергием Павлом. Он пожелал услышать Слово Божие.

Но этому нашлись противники. Иудейский Волхв Елима испробовал множество способов, чтобы помешать апостолам. Тогда по внушению Святого Духа апостол Павел вынужден был «до времени» ослепить его. Римлянин был настолько поражен случившимся, что в тот же миг уверовал и дивился учению Господа. Так Кипр стал первой провинцией Римской империи, где у власти находился правитель-христианин. Уже этого было бы достаточно, чтобы имя Варнавы навсегда вошло в число наиболее почитаемых на Кипре святых.

Апостол Варнава

Миссия апостола Варнавы на острове Кипр

Но не только этим исчерпывается роль апостола Варнавы в становлении Кипрской церкви.

Апостол Варнава в течение семи лет проповедовал в синагогах Слово Божие. Всё это сопровождалось яростным сопротивлением иудейских общин. Несмотря на непростые испытания, апостол обращал в Христову веру многих жителей острова.

Благовестник слова Божьего Варнава был предан мученической смерти от рук разъяренной толпы фанатиков, настроенных волхвом Елимой против апостола Божьего.

Святого схватили и бросили в темницу. Вечером вывели за городскую черту, и забросала камнями.

В это время на острове вместе с Варнавой был Марк. Узнав о случившемся, он дождался ночи и вытащил тело святого мученика из костра, на котором иудеи пытались сжечь апостола, чтобы никто и никогда не смог поклониться его праху. Марк тайно похоронил святого апостола Варнаву на западной окраине Саламина, положив ему на грудь Евангелие от Матфея.

Склеп святого Варнавы

Храм и монастырь в честь апостола Варнавы

В V в. антиохийский Патриарх Петр Кнафей попытался присоединить Кипрскую церковь  к своему престолу на правах епархии

Но этому помешал сам апостол Варнава. Явившись во сне кипрскому епископу Анфемию, Варнава указал ему место своего захоронения, которое к тому времени считалось утерянным. Вскрыв гробницу были найдены нетленные мощи апостола Варнавы и лежавшее Евангелие от Матфея.

Епископ Анафемий отправился в Константинополь искать защиты. Он принес в дар легендарное Евангелие, которое попало во дворец императора Зенона. Византийский император повелел созвать Священный синод, чтобы разрешить спор двух Церквей. Решением синода была подтверждена независимость Кипрской церкви. А император Зенон предоставил ей три императорские привилегии, которые действительны и по настоящее время. Архиепископу Кипра было дано право подписываться красными чернилами, носить пурпурную мантию и императорский скипетр вместо обыкновенного архиерейского посоха. Тогда же предстоятель Кипрской церкви получил и титул «Блаженнейшего».

Монастырь Апостола Варнавы

Вернувшись на остров Кипр, архиепископ Анфемий возвел на месте захоронения Варнавы величественный храм, поместив в нем святые мощи апостола, а рядом заложил монастырские здания и гостевые комнаты для паломников.

Основоположник Кипрской церкви

Апостол Варнава из семидесяти – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера