Первоверховные апостолыПервоверховными апостолов Петра и Павла называют за особо ревностное распространение веры Христовой. Апостол Петр, простой рыбак, стал одним из самых близких учеников Иисуса Христа. Он проповедовал слово Божие в разных странах и при этом совершал великие чудеса – исцелял больных одним своим словом и даже одной тенью своей.

За веру Христову был распят в Риме на кресте головой вниз. Апостол Павел до апостольства был яростным гонителем христиан, но потом, чудесно призванный Самим Господом, стал ревностным проповедником веры. Перенес много страдании за Иисуса Христа и был обезглавлен в Риме. Согласно преданию, апостолы Петр и Павел приняли мучительную смерть в один день в 67 года по Рождестве Христовом.

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

Первоверховные апостолы Петр и Павел – два совершенно разных человека. Но Церковь их поминает вместе, в один день. И на иконах они чаще всего изображаются тоже вместе, словно два брата. Они тесно связаны между собой общей жизнью, общим делом. Церковные люди их воспринимают как единое целое.

Святые апостолы Петр и Павел

Что же так сблизило, сроднило таких разных по происхождению, образованию и роду деятельности людей?

 

Ведь апостол Петр буквально с первых дней последовал за Христом, а апостол Павел до встречи с Господом, которое перевернуло всю его жизнь, использовал все доступные средства в борьбе с христианами. Родился в Вифсаиде в семье простого рыбака Ионы. Родители же апостола Павла – фарисеи из Тарса, главного города области Киликия. С рождения святой принадлежал к элите общества, поскольку не только родился в состоятельной семье, но и обладал статусом гражданина Рима.

У Петра была семья, а Павел оставил всем христианам правила подлинно христианского брака, проповедовал девство.

Апостолы Петр и Павел

Эти два разных человека объединены не слабостью или силой их духа, проповеди и жизни, а пламенной любовью ко Христу. Они были настолько проникнуты духом покаяния и смирения, что были готовы объять весь мир святым благовестием, сострадать всем и скорбеть вместе со всеми.

Петр и Павел дали любви Божией наполнить себя всецело. Они не проводили никакой границы между собой и Христом.

Апостолы отказались ради Христа от всего, и Он стал для них главным и неотъемлемым вовеки сокровищем, все заменил и наполнил в их жизни Собой, – пишет игумен Нектарий (Морозов).

Апостолы соединились Божественной любовью, проповедь которой через Священное Писание достигает и нас через многие сотни лет.

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

Первоверховные апостолы

Первоверховные апостолы Петр и Павел

На главную страницу сайта - Семья и Вера