О святом апостоле ПавлеЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Перед праздником всехвальных апостолов Петра и Павла Церковью установлен пост.

Что мы знаем об этих величайших святых? Апостола Павла, например, святитель Иоанн Златоуст называет лугом добродетелей и раем духовным: так обильно процветал он благодатью и столь достойное благодати явил любомудрие.

Происхождение апостола Павла

Апостол Павел пришёл к Господу совершенно иным путём, нежели Пётр. Если Пётр был простым рыбаком, человеком некнижным, то Павел родился в знатной и богатой иудейской семье.

Апостол Павел

До обращения в христианство его звали Савлом. Родители Савла жили в большом торговом городе Тарсе. Глава семьи за заслуги перед императорской властью получил звание римского гражданина, что в ту пору являлось своего рода охранной грамотой. Римского гражданина нельзя было подвергнуть телесному наказанию, судить его имел право только сам император.

Когда Савл подрос, отец отправил его в Иерусалим, к известному всему античному миру мудрецу Гамалиилу, изучать закон Моисеев. Смышленый мальчик, наделённый глубоким умом, был любимым учеником Гамалиила. Не раз в присутствии других учеников он гладил его по голове, приговаривая: «О, это будет великий учитель!»

Святой апостол Павел

Гонитель христиан Савл

Закончив обучение, Савл присоединился к партии фарисеев, людей внешне благочестивых, о которых Господь сказал, что они чтут Бога языком, а сердца их далеки от Него. А В то время в Иерусалиме и в окрестных городах апостолы Христовы проповедовали Евангелие. Они нередко спорили с фарисеями, ненавидевшими учеников Христа. Ненавидел апостолов и Савл, а проповедь о Христе даже слушать не хотел.

Поощряемый иудейскими архиереями, он неистово преследовал христиан: врывался в их дома, отсылал на мучения в темницы мужчин и женщин.

Горе вам, книжники и фарисеи

В душе Савла совершился перелом

С письмом первосвященника к начальнику дамасской синагоги он отправился в Дамаск. Бодро и легко шагалось ему в упоении власти он рисовал в своём воображении картины, как ужаснутся христиане Дамаска, когда узнают, что явился их главный враг. Как станут они прятаться от него, словно мыши в норы, а он будет разыскивать их, выволакивать из тайных убежищ и дрожащих от страха отсылать в Иерусалим на муки.

Уже показались стены Дамаска, как вдруг внезапная яркая вспышка света ослепила Савла. Режущая боль обожгла глаза. Савл, как будто наткнувшись на что-то, упал.

– Савл, зачем ты гонишь Меня? – раздался неземной голос.
– Кто Ты? – затрепетав, спросил Савл.
– Я – Христос, Которого ты гонишь. Разве ты безумец, чтобы идти против рожна?
– Что же мне делать, Господи?
– Войди в Дамаск, и там узнаешь, – сказал Господь.

Апостол Павел на пути в Дамаск

А Спутники Савла стояли онемев: они слышали голос с неба, но никого не видели.

Савл поднялся с земли, глаза его были открыты, но он ничего не видел. Только что перед ним сиял своей красотой многоцветный, ликующий мир, а сейчас глаза застилала мгла. Под руки, как беспомощного слепца, спутники ввели Савла в Дамаск. Три дня он постился: не ел и не пил, а только молился, чтобы Господь помиловал его. В те мгновения, что Савл лежал на земле, в душе его совершился перелом: он уверовал во Христа.

В Дамаске жил апостол Анания. В сонном видении Господь повелел ему отыскать Савла и возложить на него руки, чтобы тем самым просветить его телесные очи. А духовные очи следовало просветить крещением.

Первоверховный апостол Павел

Анания исполнил веренное ему, и прежний Савл стал другим человеком. Он сменил имя на Павла и с тем же рвением и сердечным жаром, с каким прежде гнал христиан, открыто стал проповедовать в синагогах, что Иисус – Сын Божий.

О святом апостоле Павле

Беседы с батюшкой. Апостол Павел

На главную страницу сайта - Семья и Вера