7 простых правил, которые изменят жизнь к лучшемуМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Основным руководством в нашей жизни является Святое Евангелие. Жизнь по правде Божией означает – жизнь по Его заповедям. Иногда язык Священного Писания и святых отцов оказывается для современного человека сложным, недоступным. Всё это приходит с Божьей помощью со временем, постепенно, по мере углубления и возрастания в духовной жизни.

И хорошо, когда есть рядом опытный в духовной жизни наставник.

Анна Семак – мать семерых детей, в том числе приемных. Они с супругом глубоко верующие люди. И вот она делится небольшими правилами, которые могут помочь каждому из нас сделать свою жизнь лучше.

Семь простых правил, которые помогут нам быть счастливее

Во-первых, всегда нужно стараться додумывать любую ситуацию в лучшую сторону. Надо быть не подозрительным, а рассудительным и простым как ребёнок.

Задумчивая женщина

Есть всегда действующий духовный закон: «в каком грехе судишь – в том сам по уши будешь осужден». Поэтому любую попытку осуждения следует отсекать прямо на корню и заступаться, оправдывать осуждаемых, если на это имеется мудрость и силы.

Во-вторых, источником осуждения часто является банальное любопытство. Любопытный человек стремится внимательно изучить жизнь чужого, отыскать какие-либо недостатки. Это неминуемо приведет к осуждению.

Как отличить осуждение от рассуждения? Как только в истории появляется конкретный человек, начинается осуждение. К осуждению можно отнести всё то, что сказано про человека без любви.

Сплетни

В-третьих, всегда нужно быть благодарным за всё Богу, родителям, людям. Нам с вами никто ничего не должен. Но из любви когда-то кто-то, возможно, нам оказал помощь в трудную минуту, словом, делом или материально. Все добрые поступки по отношению к нам должны храниться в наших благодарных сердцах всегда. В противном случае нам счастья никогда не видать. Неблагодарное сердце никогда не знает покоя, ему всё мало.

В-четвертых, нужно исключить из жизни любые матерные слова. Они разрушают не только духовное, но и физическое здоровье самого человека и его близких. Матерные, скверные слова – это как паразиты в нашей жизни, от которых обязательно нужно избавляться. Тогда жизнь станет намного светлее и чище.

В-пятых, в святой Псалтири есть слова: «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися». Это действительно так. Любые наши попытки изменения себя, своего духовного и физического состояния очень сильно зависят от той среды, от ближайшего общества, в котором мы находимся. Поэтому лучше удаляться от людей, которые позволяют себе осуждать, плохо говорить о других людях, разносят сплетни и т.п. А приближаться к тем, кто делает нас лучше, чище и добрее.

Задумчивый мужчина

В-шестых, нужно хранить свои органы чувств от тлетворного, наносящего вред душе. Всё, что входит в наши глаза и уши остается с нами навсегда. Внимательная духовная жизнь в чистоте и целомудрии от юности – залог чистоты помыслов, слов и всей жизни.

И последнее самое важное, что влияет на нас и нашу жизнь – это постоянные, ежедневные упражнения, в которых нуждается наша душа. Упражнения сутью своей имеют непрестанную борьбу со злом, который как вор проникает в сознание осторожно. Зло предлагает вначале прилог. И если человек с ним соглашается, то рождается помысел. И если вовремя не отсечь и сразу не остановить развитие помысла, то порой рождается непоправимое зло.

7 простых правил, которые изменят жизнь к лучшему

Добрые правила в отношение к ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера