Апостол ПетрЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Святого апостола Петра, брата апостола Андрея, с рождения звали Симоном. Он был рыбаком. На рассвете забрасывал сети, жена продавала улов на рынке. Тем они и кормились: сам Симон, его жена, сын и дочь.

Андрей был учеником Иоанна Крестителя. Услыхав от Иоанна, что Христос уже пришёл, Андрей побежал с радостной вестью к брату. Вместе они пришли ко Христу. Господь, взглянув на Симона, сказал:
– Симон, ты наречешься Кифа, что значит: камень (Пётр) (Ин 1, 42).

Симон не понял смысла Господних слов, но сразу проникся к Нему любовью. Однако мирские привязанности были ещё сильны, и Симон не оставил своего занятия рыболовством.

Святой апостол Петр

Ловцы человеков

В те дни, когда царь Ирод заключил Иоанна Крестителя в темницу, Иисус Христос шёл берегом Тивериадского озера, увидел Петра и Андрея, сушивших сети, и сказал:

– Идите за Мною, Я сделаю вас ловцами человеков.

Чтобы показать, какими ловцами Он хочет их сделать, Господь явил братьям чудо.

– Закиньте сети, – войдя в лодку Симона, сказал Он.
– Наставник, – поклонившись, ответил Пётр, – мы трудились всю ночь и не поймали даже мелкой рыбешки. Солнце поднялось высоко, рыба не ловится в эту пору. Но по Твоему слову я всё же закину сеть.

Призвание первых апостолов

Симон сноровисто начал выпускать ряд за рядом ячеистое полотно сети. Едва сеть намокла и опустилась в воду, как мигом огрузла в руках Симона и натянулась, как струна.

–Брат! – кликнул Симон Андрея. – Помоги!

А Андрей подбежал, ухватился за сеть. Напрягая все мышцы, через силу втащили они ее в лодку. Новая сеть, которую Симон связал накануне, от непомерной тяжести порвалась в нескольких местах. А трепещущий живым серебром рыбный поток, хлынувший из нее, так наполнил лодку, что она осела в воду почти вровень с бортами. Этим чудом Господь показал, что Петру и Андрею предстоит уловить многие народы сетями слова Божия.

Святой Пётр, потрясённый чудом, отдал соседу лодку и сети, простился с женой и детьми и последовал за Христом, как и брат его Андрей.

Первоверховный апостол Петр

Симоне Ионин, любишь ли ты Меня?

Господь любил Петра за его простосердечие.  Пётр был свидетелем многих чудес Господа, которые очевидно указывали на Него как на Сына Божия. Он первым исповедал Господа Сыном Божиим.

– За кого принимают Меня люди? – спросил Господь учеников.
– Одни – за Иоанна Крестителя, иные – за пророка Илию, а третьи – за Иеремию, – отвечали они.
– А вы за кого почитаете Меня?
– Ты – Христос, Сын Бога Живого, – сразу ответил Пётр.
– Блажен ты, Симон, – сказал Господь, – и Я говорю тебе, ты – Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её.

Вместе с Иаковом и Иоанном святой апостол Пётр удостоился видеть на горе Фавор славу Преображения Господня, лицезрел пророков Илию и Моисея и слышал глас Бога Отца, свыше пришедший к Господу Иисусу.

Преображение Господне

А Когда Господь был взят под стражу, близились Его страдания и крестная смерть, святой Пётр по человеческой слабости отрекся от Него, однако исправился через истинное раскаяние.

Он окончательно изгладил отречение от Господа троекратным исповеданием своей любви к Спасителю.

– Симоне Ионин, любишь ли ты Меня? – спрашивал его Господь.

А Апостол Пётр трижды отвечал Ему:
– Господи, Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.
– Паси овцы Моя, – сказал ему Спаситель, восстановив Петра в апостольском достоинстве.

Апостол Петр

Первоверховные апостолы Петр и Павел

На главную страницу сайта - Семья и Вера