Как распознать, что человек в прелестиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

– Как распознать, что человек в прелести? Как помочь человеку, если он не слышит, что ему говорят, все видит плохим, черным, унывает и не хочет бороться со своим состоянием?

Как распознать, что человек в прелести?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Как распознать, что человек в прелести? Мы все находимся в прелести, может быть, не в равной степени, но мы все духовно больны. Поэтому нам трудно давать оценки другому человеку. Лучше нам не оценивать, кто в большей прелести, а кто в меньшей.

Если человек к нам обращается, мы с ним беседуем. Но если он не слышит, мы не навязываем ему своего мнения. Мы сострадаем близким людям, у которых видим ошибки, какие-то неправильные поступки, и мы пытаемся им помочь. Но если они нас не слышат, помочь им может Господь. А даже если они нас и слышат, им поможет только то слово, которое будет от Бога.

Поэтому нам нужно любить, просить у Бога любви, терпения, смирения, веры, прилагать усилия, чтобы видеть в другом человеке не просто какую-то помеху для нашей духовной жизни, а испытание нашей веры, нашей любви.

Мужчина и женщина друг напротив друга

А если человек видит все черным, плохим, унывает надо его потерпеть, понести его немощи. Надо пасхальное яичко принести, куличик, шоколадку, чтоб он почувствовал, что он не безразличен, что мы его принимаем таким, какой он есть, что мы от него не отказываемся, потому что он «черный», а наоборот, он нам дорог. Поэтому, конечно же, все зависит от нашей веры и любви.

Оправдана ли ложь во имя здоровья человека?

– Есть больные люди, которым я боюсь сказать правду, опасаясь за их здоровье, и потому часто говорю неправду. Не знаю, как поступать, что делать?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Нужно смотреть на состояние людей. Если человек болен раком и скоро отойдет в вечность, держать его в неведении, говорить: «Знаешь, ты еще проживешь долго, ты поправишься», – мне кажется, жестоко. Ведь человек должен покаяться, подготовиться к вечности, а ему говорят: «Ты поправишься, ничего страшного!», обманывая, чтобы не расстраивать. Есть ли в этом милосердие? Ведь такой страшный обман может стоить человеку вечной жизни.

Забота о ближнем

Но если человек неуравновешенный, больной психически, слаб сердцем и очень расстроится, услышав какие-то вещи, то здесь нужно рассуждение, нужно подумать, поставить себя на место этого человека. Надо, чтоб сердце подсказало, как лучше для человека – не в том смысле, чтобы гладить его по головке и ничего ему не говорить, а как лучше для его состояния и для его духовной жизни.

Чем мы при этом руководствуемся: тем, чтобы человек не пострадал физически, или тем, чтобы человек духовно окреп? Надо смотреть, что принесет эта правда, что принесет то или иное слово: поможет ли оно человеку? Если человек впадет в истерику после этого и у него случится сердечный приступ, то, может быть, и не надо ничего говорить. А если помолиться и все-таки сказать ему правду, если есть возможность, что он примет ее, поборется и сможет вместить это слово, смириться, то это будет большой победой.

Держит руку в руке

Нужно чувствовать, когда можно сказать то или иное слово. И говорить его спокойно, чтобы слово принесло плод. А если человек говорит только потому, что не выдерживает: «Не могу терпеть, сейчас скажу всю правду!», то, конечно, его слова прозвучат страстно, болезненно, и эта «правда» ничего не изменит, а только усугубит положение. Говорить надо мирно, спокойно, чувствуя присутствие Божие, а не с чувством обиды или желанием отомстить. Здесь все очень тонко, и враг может примешать горечь к самым хорошим, правдивым словам. И если в них будет хоть капелька страсти, хоть капелька такой вот обиды – все разрушится.

Так что будьте осторожны в словах, проверяйте себя. Скажешь, не подумав, не успокоившись, а потом это долго отзывается и в тебе, и в других людях. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Прежде чем сказать что-то, надо помолиться и почувствовать мир в своем сердце. Если есть в сердце мир – говорите, нет мира – потерпите.

Как распознать, что человек в прелести?

Что такое прелесть?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера