Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-ФранцисскийЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Далеко за океаном, в Сан-Франциско между старинными домами, белеет высокий храм с золотым крестом. Несмотря на то, он находится в Америке, этот храм очень похож на русский. И действительно, его построили наши эмигранты.  После революции миллионы самых образованных русских людей вынуждены были бежать из родной страны, чтобы спасти себя и свои семьи от новой жестокой власти. С годами их разносило всё дальше по разным углам земного шара. Появились русские люди и в Южной Америке, и в Австралии, и в Китае. Много их было и в США. И где бы они ни жили, всюду наши бывшие соотечественники возводили православные храмы. Где поскромнее, где побогаче. Храм в Сан-Франциско, пожалуй, один из самых великолепных русских храмов за рубежом. Как радостно и светло он возносит свои белые стены к небу, как сияет на ярком американском солнце!

Здесь покоятся мощи удивительного русского святого – святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, память которого празднуется 2 июля.

Радосте-Скорбященский собор

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

За свою жизнь он повидал весь земной шар. Родился на юге Российской империи, вместе с родителями эмигрировал в Сербию, став спустя годы епископом, служил в китайском городе Шанхае, потом вместе с русскими беженцами жил на маленьком филиппинском островке, после Второй мировой войны местом его служения стал Париж, а в последние годы был епископом Сан-Францисским.

Последнее причастие

(Отрывок из книги «Святые целители»)

Год 1948-й. Шанхай. С океана обрушился на город тайфун. Яростно хлещет ливень по ночным улицам. Полгорода во тьме. Линии электропередачи повредил шквальный ветер. Нарушена телефонная связь. В одной из многочисленных больниц мегаполиса умирает бедный русский эмигрант.

Дежурная сестра подходит к стонущему больному.

– Сестра, мне нужно вызвать… владыку Иоанна, нашего епископа.
– Но телефон не работает. Послать некого. Я схожу за ним в шесть утра, когда кончится моя смена.
– Будет поздно, – шепчет сухими губами умирающий.

Новый порыв ветра хлещет жестоким ливнем в оконную раму… И вдруг – внизу раздаётся стук. Заспанный сторож всматривается в залитую дождём тьму. Низенькая фигурка в чёрном горбится у порога.

– Откройте, я епископ Иоанн, меня здесь ждут! – пытается перекричать ветер ночной посетитель.

Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

И вот он уже в вестибюле. Насквозь мокрый подрясник, вода стекает с бороды, с помятой монашеской скуфейки, руки прижимают к груди портфельчик… Из-под запотевших очков лучится пронзительный ясный взгляд.

– Где тяжелобольной, который ждёт меня? – решительно спрашивает человек дежурную сестру, которая только что сбежала вниз.

Владыка! Откуда? – всплёскивает она руками и ведёт его за собой. Умирающий счастливо раскрывает глаза. Слова последней исповеди тают у самой подушки. И посетитель достаёт из портфеля крошечную дароносицу. В ней – Святые Дары. Через час душа нищего русского эмигранта встретит вечность – но с ней будут молитвы владыки Иоанна, с ней будет благодать последнего Причастия…

Исцеление восьмилетней девочки

(Отрывок из книги «Святые целители»)

Единственная дочь эмигрантской семьи уже несколько дней мечется от жара. Каждый вздох даётся ей с великим трудом. Дифтерийные плёнки сдавили горло. Мать с ужасом сжимает драгоценную слабую ладошку, вслушиваясь в хриплое, прерывистое дыхание. Любое мгновение может стать последним для её худенькой восьмилетней дочки с большими, чуть раскосыми глазами. Но что за шум в передней? Какие гости в такой поздний вечер? Неужели это он?

Епископ Иоанн. Да-да, вот его низенькая фигурка появилась в проеме двери. Он у постели девочки. От него пахнет ладаном и ещё чем-то тёплым. Он наклоняется к ней.  Ласковые глаза, как две таинственные звёздочки.

Святитель Иоанн Шанхайский

Что это ты себе позволяешь? Хватит тут хандрить. Маму только расстраиваешь. Давай лучше я тебе шутку одну скажу, – улыбается в бороду нежданный гость.

И вдруг из него начинают сыпаться самые нелепые детские прибаутки и анекдоты. Как они только удержались в его памяти? Девочка сначала смотрит ошеломлённо, потом начинает улыбаться и наконец принимается беззаботно, легко хохотать. Приступ сильного кашля прерывает смех. И тут отслаиваются плёнки. Горло очищается. Она делает первый за много дней свободный вздох, облегчённо опускается на подушки и затихает. Замирает у её постели и владыка Иоанн.

Он смотрит куда-то вглубь собственной тишины. Он встречает там Бога. А девочка будет через несколько дней уже совсем здорова…

Дома Детского приюта

 (Отрывок из книги «Святые целители»)

Кто из русских в Шанхае не знает трёхэтажного Дома Детского приюта во имя святителя Тихона Задонского?.. Там есть одно окошечко, справа, под самой крышей – свет в нём никогда не гаснет, даже глубокой ночью. Если приглядеться, то можно увидеть, что вся стена небольшой комнатки увешана  иконами, и перед ними склоняется в земных поклонах худенький черноволосый человек в латаном подряснике. Он молится здесь за своих детей. А их у него ох  как много: несколько тысяч, несколько тысяч детей, потерявших родину… Он сам собирал их по нищенским жилищам эмигрантов, по кварталам китайской бедноты…

Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский

Каждую ночь он обходит комнаты первого этажа и благословляет спящих… Он помнит каждую душу. Вот, например, этот вихрастый мальчишка. Сейчас он чуть улыбается во сне и опять скинул с себя одеяло. Как бы не простудился! Его зовут Паша. Весёлый, разговорчивый… А ведь когда его доставили в приют, он только шипел и готов был растерзать всякого, кто подойдёт к нему. Он потерял дар речи с тех пор, как китайские коммунисты на глазах у него убили его родителей. В первый день он жался в самом уголке приёмного покоя и не подпускал никого. Тихо подошёл к нему владыка, опустился перед ним на корточки, взял его дрожащую, колючую ручку в свои ласковые ладони. Взглянул в его глаза. – Я знаю, ты потерял отца, но вот он нашёлся – я твой отец, – ласково проговорил владыка и обнял мальчика, и тот прижался к истёртой ткани подрясника, зарылся носом в седину взлохмаченной бороды и разразился слезами. А потом, когда слезы прошли, поднял глаза на владыку. – Как тебя зовут, сынок? – спросил владыка Иоанн.

– Павлик, – чуть слышно, сам не веря тому, что может опять говорить, прошептал мальчик.

Перед святителем открылись необозримые просторы вечности

(Отрывок из книги «Святые целители»)

… Владыка служил Литургию в Сиэтле. Последнюю свою Литургию. Долго не выходил из алтаря. Он любил после принятия Святых Христовых Таин помногу молиться в алтарном безмолвии. Но так долго никогда ещё не оставался в алтаре. Наконец он поднялся в отведённую ему комнату. Через несколько минут оттуда раздался громкий стук. Когда дверь комнаты открыли, владыка лежал мёртвым перед иконой Пречистой Девы…

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

Перед ним открывались необозримые просторы вечности. Но нас, обитателей Земли, он не забыл.

Когда отошли последние панихиды и гроб был поставлен в усыпальницу под сан-францисским собором, одна из давних духовных дочерей почившего святителя, усталая и скорбная, забылась глубоким сном. Она видела храм, в который внесли гроб владыки. Толпа людей наполняла церковь. Тщетно пыталась женщина подойти, попрощаться с любимым епископом: её всё оттесняли и оттесняли. Каким-то неимоверным усилием она всё же приблизилась ко гробу, с замиранием сердца,  со страхом заглянула в него – но он был пуст. А едва  подняв голову, она увидела, что владыка стоит у Царских врат и благословляет народ. И все идут и идут к нему, а он помазывает людей святым елеем. И тут он поднял глаза на неё, такие знакомые, лучистые, ласковые глаза.

Передай людям: хотя я умер, но я жив, – долетели до неё слова святителя. И она проснулась с радостно бьющимся сердцем. Владыка действительно жив.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

Залог победы над грехом и смертью

На главную страницу сайта - Семья и Вера