5 июля в истории. Павел ЧистяковВ этот день 5 июля родился Павел Чистяков. Художник. Учитель многих русских художников: Репина, Васнецова, Серова.

Павел Чистяков

«Отец мой делал иногда счета угольком на белом некрашеном полу. Вот эти-то цифры я припоминал и копировал (на кирпичной печке) тоже угольком… Все меня интересовало, все хотелось разрешить. Почему летит птица, а гусиное перышко только по ветру, восьми лет я уже знал… Двенадцати лет я уже чувствовал… что-то о перспективе в натуре и даже нарисовал деревянную колокольню, углом, стоящую к зрителю…»

Обучение и начало творческого пути

Так впоследствии вспоминал Чистяков о своих рано проявившихся творческих способностях, раскрытию которых помогало многочисленное окружение. Помещик, подаривший крепостному мальчику Павлу вольную. Отец, поддержавший стремление сына к знаниям. Городские власти, оплатившие обучение в уездном училище. Все их надежды Павел с лихвой оправдал – училище окончил с отличием. В Академии Художеств собрал всевозможные награды – четыре серебряные и две золотые медали. Большую золотую медаль и заграничный пансион за свою дипломную работу «Великая княгиня Софья Витовтовна, срывающая пояс с Василия Косого на свадьбе Василия Темного». Много лет спустя об этой картине художник Виктор Васнецов написал ее автору:
«Надо помнить, что русская историческая настоящая живопись началась с Вашей Софьи Витовтовны».

«Великая княгиня Софья Витовтовна, срывающая пояс с Василия Косого на свадьбе Василия Темного»

Преподавательская деятельность Чистякова

К моменту этого высказывания в послужном списке Чистякова уже значилась целая плеяда знаменитых учеников. А сам педагог вошел в золотой фонд преподавателя Академии. Ни разу не пожалев о сделанном выборе. «Кажется, я и родился со способностью и любовью к учительству», – утверждал профессор.

Учитель от Бога, он начинал свои художественные практикумы с простых вещей, с которыми, как оказывалось, не могли справиться опытные живописцы. Так Серов, поначалу посмеявшийся заданию, не смог нарисовать скомканный лист бумаги и карандаш. Поленов и Репин, золотые медалисты Академии, тренировались рисовать ухо и голову Аполлона. Были критики и среди профессионалов. Методику обучения Чистякова не одобрял тот, кто придерживался стандартной схемы – «рисовать по велению души».

Павел Петрович Чистяков

Среди них был и живописец Михаил Нестеров, не веривший в чистяковское: «Будет просто, как попишешь раз со сто».

Однако, увидев «серовскую» «девушку с персиками», Нестеров задумался и изменил свое мнение. А в конце жизни даже сожалел, что ему не удалось поучиться у Чистякова:

«Тогда я уже любил Павла Петровича и мог оценить его систему, его значение как учителя и как большого художника.  Я любил его оригинальный ум и самобытную образную речь и такую русскую, русскую душу его».

«Когда я начал занятия у Чистякова, мне страсть понравились основные его положения, потому что они были не что иное, как формула моего живого отношения к природе», – вторил Нестерову Михаил Врубель.

Художник Павел Чистяков

При этом сам Чистяков был живым, отзывчивым человеком, любящим юмор. Он ввел в обиход слово «чемоданисто», подразумевавшее под собой грубый неуклюжий рисунок.

«Искусство требует нежного сердца, чуткого, – учил мастер. – А озлобите сердце, тогда оно перестанет воспринимать тайны искусства, и творчество замрет. Художник должен быть широко и разнообразно образованным: читайте, учитесь, тогда горизонты ваши будут необъятны; наука и природа сделают ваши картины глубокими, выразительными».

Чистяков искренне верил в то, что студенты выполнят его миссию – «Двинут русское искусство по более просторному и широкому пути». И можно с уверенностью утверждать, что со своей задачей он справился на все сто процентов. Ведь как говорил итальянский художник Леонардо да Винчи: «Плох тот ученик, который не превосходит своего учителя».

Художник Павел Петрович Чистяков

5 июля в истории. Павел Чистяков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера