Воспитание мальчикаЗдравствуйте, дорогие родители!

Воспитание мальчика в любой стране являет собой краеугольный камень педагогики. Какие воспитываются нынче у нас мальчики – от этого будет зависеть вся судьба державы нашей.

Влюбляйте в себя детей!

В воспитании мальчишек можно выделить несколько принципиальных моментов. Важно в детях сформировать волевую направленность на заботу, переживание, хранение, оберегание и благодарность.

Для этого ребёнок должен чувствовать незаменимость своих родителей во всем: в дружбе, познании, заботе, еде, одежде. Здесь нет никакого обман, гордости и лицемерия. Так ребёнок учится сам быть заботливым к своим родителям, учится тревожиться, беспокоится о них, сторонится всего того, что может причинить боль, страдания и переживания матери и отцу. Конечно, важен собственный пример. Но детям, кроме созерцания и наглядного восприятия, надо проговаривать, чтобы душа ребенка услышала, и он научился хранить, беречь то, что у него есть.

Мальчик обнимает маму

Какими качествами должен обладать мальчишка? Важнейшим качеством будущего мужчины является ответственность.  Он должен уметь проявлять заботу, быть добрым. Доброта – это и есть: внимание, чуткость, жертвенность…

Чтобы жить и трудиться во имя отечества и семьи, нужно обладать духом героизма, мужественностью. И для проявления и применения этих качеств необязательно оказаться на поле боя. Поле боя каждый день перед нами рядом. Сесть за уроки, не обмануть, помочь. Каждый день мы стоим перед дилеммой, перед выбором, перед возможностью совершить подвиг-поступок.

И наконец, ведущее качество любого мальчика должно быть – Главенство. Но главенство не в понимании – «Я главный – все меня слушайтесь». А главенство с позиции ответственности. Мальчики с рождения должны знать и понимать, что их главная задача в жизни – главенствовать, то есть отвечать за семью, за родителей, служить Отечеству.

Брат и сестра

Как воспитать мальчика?

Всем мальчишкам свойственно две характеристики. Большинство из них «ипохондрики», которые боятся болезней и болячек. И вторая особенность в том, что мальчикам свойственно целомудрие.

В каждом мальчике заложено желание иметь целомудренную жену, семью. Это духовное качество, которое так важно заложить в детях с самого раннего возраста. И даже сказанное межу прочим, «через плечо» родительское слово о том, что только у целомудренной пары рождаются удивительно талантливые и здоровые дети, поможет в будущем создать семью один раз и навсегда.

Эгоизм и эгоцентризм в наших детях рождается неспроста. Дети, испытавшие на себе проявление эгоизма со стороны родителей, вскоре впитают его и в себя и начинают транслировать в мир. Очень часто родители не имеют достаточного количества времени, чтобы качественно провести его с ребёнком. И, к сожалению, в минуты, когда ребёнок обращается к ним с вопросом, за советом, просьбой и т.д., родители отмахиваются, не обращают внимания, не видят и не слышат свое чадо.

Отец и сын

Всякий раз, когда ребенок обращается лучше постараться найти минутку-другую, отложите все дела, повернуться к нему лицом, действительно постараться услышать его вопрос. Искренность, действительное участие родители в проблеме ребёнка – это та самая защищенность, когда есть знание, что родители ребенка слышат, видят и понимают! И важен даже не столько наш ответ ребёнку, сколько просто выслушать до конца его.

Мальчишки, к сожалению, отличаются эмоциональной закрытостью, им труднее выразить чувства и переживания. Они стараются вогнать проблему вовнутрь. При разговоре очень важно не возвращаться к проблеме, а выяснить чувства ребёнка и дать ему понять, что родитель ему сопереживает и соучаствует.

Ребёнок ещё не в состоянии оценить свое поведения, определить источник и причину своих переживаний действительно объективно. Поэтому важно с родительской стороны объяснить ему, что единственным источником всех страданий человека являемся мы сами.

Воспитание мальчика

Огромное влияние на чувства наших сыновей оказывает внутренний мир родителей. Все наши эмоции не растворяется в воздухе, в возвращаются ребёнку. Подчас мы сетуем, что устали, нам не хватает времени и сил. А если вдуматься, то ведь такое отношение к жизни не что иное как плевок Творцу, как говорили святые отцы. Выше сил Господь ничего нам не даст. Когда мы начинаем сетовать, мы отбираем силу у своего ребёнка – запомните это.

Воспитание мальчика

Как воспитать мужчину

На главную страницу сайта - Семья и Вера