Святость преодолевает то, что разделяет людейМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Во вторую неделю после Пятидесятницы Церковь чествует всех святых, в земле Российской просиявших. В этот, праздник всех святых земли Русской Церковь прославляет лики всех угодников Божиих, просиявших силою веры и подвигами благочестия. Воспеваются святители, мученики, исповедники, преподобные и праведные, все благоугодившие Богу.

Ублажая их, мы также просим их молитвенного ходатайства о нас пред Богом. Благодать Божия освятила их души и соделала их достойными молитвенниками нашими перед Богом. Как и в неделю всех святых, в этот день прославляются и те угодники, которым не установлены особые дни памяти. Воспевая добродетели святых, Церковь призывает нас подражать им в пламенной любви к ближним и своему Отечеству.

Cобор всех святых земли Русской

Святость преодолевает то, что разделяет людей

Кем являются для нас эти святые люди, жившие некогда похожей на нашу жизнью? Они также имели родителей, братьев и сестер. Они все во многом на нас похожи. И от этого очень близки и дороги нам. А ещё они дороги нам потому, что через них наша Русская земная Церковь соединяется с Небесной. Все мы становимся частью единого целого организма во Христе Иисусе.

В Евангельском чтении воскресного дня в неделю всех святых в земле Русской просиявших  рассказывается, как Господь призвал апостолов. Эти святые являются для всех нас родственниками. Они сохранили нашу православную Церковь и соединили её с небесной Церковью.

Призвание первых апостолов

Если в Церкви земной все же существует какое-то разделение по национальности: Русская, Сербская, Румынская, Константинопольская, Грузинская, Александрийская и т.д. То в Небесной Церкви нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного, ни мужского, ни женского пола. Все различия, разделяющие людей в силу их человеческой немощи и греховности, стираются во Христе.

Праздник всех святых, в земле Русской просиявших напоминает нам о том, что святость преодолевает все то, что разделяет людей: национальность, традиции, привычки, положение в обществе, образование, семейное и социальное положение.

В каноне всенощного бдения недели всех русских святых вспоминаются святые не только русские по национальности, Церковь отмечает и тех людей, которых никак русскими назвать нельзя: Антоний Римлянин, пришедший из католической страны; Моисей Угрин, венгр, который просиял как Киево-Печерский преподобный; китайские мученики, пострадавшие в начале прошлого века за то, что выбрали православие; огромное количество грузинских святых… Это говорит нам о том, что все мы братья и сестры во Христе, равные в очах Божиих.  И приняв веру, подобно апостолам, оставив все земное: труд, пристрастия, свершения, – призваны пойти туда, где все земные разделения стираются. Родство, индивидуальность – всё отличающее нас от других и дающее хоть какую-то возможность свысока смотреть на этот мир стирается. Остается лишь Христос всех нас соединяющий.

Господь Иисус Христос

Все русские святые, так близкие нам по крови, дают нам не земное родство. Самое главное, что через их святость мы становимся членами небесного отечества, соединяемся с Отцом Небесным, во Христе становимся новым человечеством.

Святость преодолевает то, что разделяет людей

Неделя 2-я. Всех Святых в земле Российской просиявших. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера