Психологические проблемы нам даются, чтобы мы менялисьМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Психология – наука, изучающая внутренний мир душевных процессов, состояний и явлений, осознаваемых и не осознаваемых человеком. Человек организован очень сложно. Не секрет, что каждый из нас в процессе своей жизни сталкивался с теми или иными психологическими проблемами.

Духовность, о которой говорит Церковь, к которой все мы стремимся, может решить проблемы и телесные и душевные. Если человек научился решать свои духовные проблемы, научился вести по-настоящему духовную жизнь, то проблемы психологические сами собой снимаются. И пока человек учится решать свои духовные задачи, ему очень помогает снимать некоторые психологические проблемы соответствующие методики из психологии.

«Психологические проблемы нам даются, чтобы мы менялись»

Важно не смешивать психологические проблемы и духовные. Если человек по-настоящему выстраивает свои отношения с Богом, если он при этом получает какие-то духовные дарования – проблемы душевные и телесные просто не важны. Если человек научился летать, то для него сказывается не так важно, что он прихрамывает при ходьбе. Решение проблем на духовном уровне создаст все предпосылки, чтобы «нижние» проблемы решились сами собой. К сожалению, не всегда получается психологические проблемы решить духовным путем. Это удел очень сильных духом людей. Большинство из нас не такие. Как священник я часто сталкиваюсь с проблемой, например, детских страхов. Они могут возникнуть у детей верующих, часто причащающихся. Вот недавно была ситуация –  проблему страхов одного нашего юного прихожанина удалось неожиданно просто разрешить с помощью именно психологического совета.

Детские страхи

Психологические травмы возникают, потому что для чего-то их попускает Господь. Для чего? Чтобы мы менялись. В Церкви словом «изменение» (метанойя по греч.) даже названо одно из таинств – покаяние. Вся наша жизнь состоит из преодоления или не преодоления трудностей, которые Бог перед нами ставит.

У отца Александра Ельчанинова есть размышление, что для детей, у которых есть психологические проблемы, не выстраиваются отношения со сверстниками, это может быть данной Богом защитой – чтобы ребенок не погрузился в какие-то опасные именно для него подростковые ситуации. Психологические проблемы – это задача для самого ребенка, и для его родителей. И их надо решать. Для родителей это вопрос любви к ребенку, терпения, возможность решить собственные проблемы, из-за которых, в частности, возникла проблем у ребенка. Преодоление психологических трудностей может сильно помочь и на духовном пути.

Протоиерей Максим Первозванский

Мама с дочкой

Притча о помятой купюре

Идет семинар по психологии. В зале находится около 200 слушателей. Лектор поднимает над собой руку, в которой находится денежная купюра в 500 руб., и спрашивает аудиторию: «Кто бы хотел получить эту купюру». Все слушатели сидели с поднятыми руками в знак желания её заполучить.

«Но прежде чем вручить её кому-то из вас», – сказал психолог – «я её сомну». Что он и сделал. Купюра была скомкана и брошена на пол. «Кто теперь её хочет получить?». И снова поднялся лес рук. Тогда лектор подошел к купюре, которая лежала на полу и слегка повозил её по грязному полу. Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная.

«Кому нужна теперь купюра в таком виде?». И снова все в аудитории подняли руки.

Поднимают руки в аудитории

Какой вывод мы можем извлечь из ситуации. Несмотря на то, что купюра сначала была полностью смята, а потом испачкана в грязи, она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

Подобное может произойти в жизни и с нами. Нередко мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу в грязи. Это совершенно реальные ситуации. В такие моменты мы чувствуем себя совершенно никчемными.

Этот ценный наглядный урок говорит всем нам о том, что каждый из нас никогда не может потерять своей ценности. Грязный или чистый, помятый или блистательно наглаженный – для Бога и для всех, кто тебя любит – ты всегда будешь бесценным.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем КАКИЕ МЫ. Для Бога и для любящих тебя людей, ты всегда единственный и незаменимый, и не забывай этого НИКОГДА!

«Психологические проблемы нам даются, чтобы мы менялись»

Отпусти ветку

На главную страницу сайта - Семья и Вера