Празднование Владимирской иконе Божьей МатериС Праздником Владимирской иконы Божьей Матери!

Празднование Владимирской иконе Божьей Матери

Владимирская икона – величайшая святыня России, написана она была еще при жизни Божией Матери, в XII в. была подарена Юрию Долгорукому.

Его сын Андрей Боголюбский перенес образ во Владимир, отсюда и ее название – Владимирская. При нашествии Тамерлана в 1395г. была перенесена в Москву. Празднование 6 июля связано с помощью Божией Матери русскому народу в 1480 г. Иоанн III отказался платить дань Орде, и разорвал ханскую басму. В ответ хан Ахмат двинулся на Москву. Дойдя до реки Угры, он остановился. На другом берегу стоял Иоанн III с войском. Началось известное в истории «стояние на Угре». Перед Владимирской иконой совершались молебны, весь русский народ постился, молясь о заступлении Богоматери. И тут татары начали отступать, сперва медленно, а ночью пришли в такой страх, что бежали без оглядки. Так пало татаро-монгольское иго, Россия перестала платить дань ханам.

Сретение Владимирской иконы Божией Матери в Москве

Описано много случаев, когда Божья Матерь являлась избранным своим, которые своей жизнью уже здесь на земле удостоились видеть Небо. Один из таких случаев описан в сборнике «Оптинские были» монахом Лзарем (Афанасьевым).

«Царица Небесная его посетила»

Все любили отца Иосифа – его нельзя было не любить. Даже старые опытные скитские иноки говорили; что он – истинный монах и понапрасну слов не тратил, Господь готовил достойную смену отцу Амвросию. В феврале 1868 года отец Иосиф так разболелся, что архимандрит Исаакий велел перевезти его на санях в монастырскую больницу. Всё были уверены, видя его состояние, что он умирает. 14 февраля в больничной палате его постригли в великую схиму. И вот однажды послушник, прислуживавший болящим, услышал, что за ширмой, где лежал отец Иосиф, кто-то говорит: «Потерпи, любимче мой, немного осталось!» Заглянул  он за ширму; а там никого нет. Отец Иосиф лежит пластом с закрытыми глазами. «Меня такой объял страх, – признавался этот послушник, – что волосы дыбом встали!» Когда он сообщил об этом старцу Амвросию, тот сказал: «Царица Небесная его посетила».

Преподобный Иосиф Оптинский

Празднование Владимирской иконе Божьей Матери

Акафист Пресвятой Богородице – «Владимирская»

На главную страницу сайта - Семья и Вера