Пётр и Феврония – пример любвиС 2008 года повсеместно в России проходят торжества, посвящённые Дню семьи, любви и верности. Этот праздник учреждён в память о Муромских благоверных князьях. Пётр и Феврония – пример любви, верности и добропорядочности, настоящих христианских отношений между супругами. Наверное, нет человека, который бы не знал бы красивую историю жизни благоверных князей.

Нам не ведомо то, что уготовлено Богом

Нам неведомо то, что уготовлено Богом. Молодой Муромский князь Пётр после тяжёлого боя с нечистой силой оказался забрызган кровью врага.  Те места, куда попала вражеская кровь, покрылись язвами. Боль была невыносимой, ни один знахарь не мог помочь князю. И вот однажды ночью Петру снится сон. Он видит прекрасную девушку из простого сословия по имени Феврония, которая может его излечить.

Сон благоверного князя Петра Муромского

В отличие от Петра, она жила в рязанской глубинке. С юных лет она изучала травы, помогала людям. Господь наделил её удивительной добротой и даром целительства. Понравилась красавица Петру, и он пообещал жениться, как только выздоровеет. Обещать, не значит сделать. Испугавшись придворных пересудов, он не сдержал обещания. Вскоре болезнь вернулась, но уже с новой силой. Вот тут-то и понял князь, что его избавительница была послана ему Богом.  Положившись на волю Всевышнего, он женился на той, которая дважды его спасла от проказы.

После вступления на княжеский престол, недовольство бояр стало расти, как снежный ком. Не хотела Муромская знать принимать княгиню из простого народа. И вот наступил момент, когда Петра поставили перед выбором – власть или семья. Он отрёкся от престола и вместе с супругой уехал из Мурома.

Изгнание – тяжёлое испытание, но они стойко несли все тяготы этого выбора. Феврония всячески поддерживала супруга, находила выход из всех сложных ситуаций.  А в это время в Муроме начались беспорядки, грозившие переворотом. Испугавшись бунта, бояре вынуждены были просить княжескую чету вернуться в город.

Возвращение Петра и Февронии

По возвращении, они долгие годы управляли городом, мудро и по-христиански относились ко всем, над кем имели власть. Кормили, одевали, избавляли от напастей всех нуждающихся. Как истинные пастыри своего народа, они с одинаковой любовью относились ко всем, за всех молились.

Пётр и Феврония – пример любви и верности, настоящей христианской семьи. Прожили они в любви и согласии долгие годы, когда состарились, приняли монашество с именами Ефросиния и Давид. Поселившись в разных обителях, они не теряли связи друг с другом, вели переписку и молились, чтобы отойти ко Господу в один день и час.  Их молитвы были услышаны, они одновременно покинули наш мир.

С особой любовью весь православный мир чтит день памяти Муромских святых

С особой любовью весь православный мир чтит день памяти Муромских святых. Для многих, это не просто семейная чета, почившая в один день и погребенная в одном гробу.  Для множества людей святые Пётр и Феврония стали ангелами-хранителями семейного благополучия. Им молятся о создании семьи, о благополучии в супружеских отношениях. К ним обращаются с просьбой о рождении ребёнка. У них просят ходатайства перед Богом в решении насущных проблем.

Благоверные князья Петр (в иночестве Давид) и Феврония (в иночестве Евфросиния) Муромские

Они всех слышат, всем помогают, чудеса происходят не только у их святых мощей. Люди едут из разных уголков России, чтобы поклониться великим русским святым. В Свято-Троицкую обитель, где покоятся их мощи, приезжает много иностранцев. Это и не удивительно, ведь почитают благоверных князей более чем в сорока странах мира.

Православная Церковь провозгласила Петра и Февронию покровителями семьи

Через триста лет после их смерти, Православная Церковь провозгласила Петра и Февронию покровителями семьи. Они были канонизированы, а день 8 июля (по новому стилю) внесён в православный календарь, как день их памяти. С 2008 года в этот день отмечают и светский праздник – День семьи, любви и верности. А в городе Муром в этот день проходит и ещё одно празднество – День города.

По случаю светского праздника была выпущена медаль с изображением на одной стороне Петра и Февронии, а на другой – ромашки, символа праздника. Этой медалью награждаются супруги, прожившие более четверти века в любви и согласии, воспитавших детей в православных традициях достойными гражданами страны.

Медаль «За любовь и верность»

В этот день повсеместно проходит большое количество свадеб, хоть Православная Церковь это и не приветствует. Священники рекомендуют перенести судьбоносное торжество на сентябрь, когда пост закончится, а Церковь празднует день обретения святых мощей равноапостольных князей Петра и Февронии.

Пётр и Феврония – пример любви для каждого из нас. Именно так должны строиться отношения между супругами, чтобы до глубокой старости сохранить уважение и почитание друг к другу. К сожалению, очень редко можно увидеть возрастные супружеские пары, неспешно идущие по улице. Сколько трепета и нежности в их взглядах, сколько чуткости и заботы. Очень хочется пожелать всем нам крепких семей, любви и уважения, душевного тепла в доме. Это именно те ценности, которые не купишь с лотка распродаж. Их по крупицам стяжают и берегут, как самое дорогое на свете. Умение любить – это дар, который даётся Богом.

Святые Пётр и Феврония, молите Бога о нас! Научите нас мудрости, такту, смирению и прозорливости!

Пётр и Феврония – пример любви

Под кровом святых Петра и Февронии

На главную страницу сайта - Семья и Вера