В Муром на праздник Петра и Февронии

Дорогие братья и сестры! Примите наши сердечные поздравления с праздником святых благоверных супругов – князя Петра и княгини Февронии Муромских и всея России Чудотворцев!

Какие же прекрасные и замечательные впечатления оставила нам паломническая поездка в Муром, что просто не передать словами!.. А если попробовать, то получится примерно так: безмерная теплота и обильная благодать нисходили откуда-то с Небес, а может быть и от самих древних намоленных церквей. Необычайная умиротворенность всегда охватывала наше сердце, когда мы прикладывались к мощам святых Петра и Февронии (а прикладывались мы три раза)!

В Муром на праздник св. Петра и Февронии!

Теперь давайте по порядку распишем Вам наше солнечное летнее паломничество в древний град Муром.

Выехали мы из Москвы в 5 часов утра. Солнце уже давно встало, но жара еще не наступила ) Дорога была спокойной, но довольно быстрой. Навигатор показал нам время в пути 4 часа, а значит, мы должны были приехать в Троицкий муромский монастырь к 9 часам. Именно в это время должна была начаться праздничная Божественная Литургия.

В дороге мы читали утренние молитвы и слушали житие Петра и Февронии. А еще, любовались видами летней русской природы )

Время пролетело довольно быстро, и вот, ровно в 9 часов мы подъехали к белым стенам этой прославленной женской обители. Цветы привезли с собой, но не совсем рассчитали их количество, так как некоторые из Вас сделали заказ на цветы ночью. Поэтому мы докупили розы перед монастырем, и у нас получилось два букетика:

В Муром на праздник св. Петра и Февронии!

Положив цветы в вазу, мы приложились к чтимой ростовой иконе благоверных Петра и Февронии, и сразу же последовали на Литургию, которая служилась на монастырской площади.

Совершали Богослужение четыре архиерея со многими священниками. Пел архиерейский хор и монашеский женский хор. Многочисленные старались не обращать на жаркие лучи июльского солнца и усердно молились. Голуби, чайки и стрижи пролетали над людьми и храмами, словно бы говоря этим, что и мы мол знаем о празднике и отмечаем его радостными перелетами с крыши одного храма на другую )

После Литургии мы встали в получасовую очередь к мощам. По пути молились и просили заступников земли Русской заступится и за всех нас. Прикладываясь к мощам, мы поздравили святую благоверную чету с праздником и приложили все наши письма. Сделав земные поклончики, мы направились в церковную лавку и заказали Молебны и церковные записки. Приобрели также и печатную версию акафиста, чтобы была возможность более глубоко помолится, так как чтение акафиста с телефона дается сложнее.

Тем временем Литургия закончилась, и митрополит Дионисий произносил проповедь о благоверной княжеской чете. Об их святой жизни, о добром сердце княгини, которая привечала всех обездоленных. О верности князя Петра. И о том, что святые и поныне ходатайствуют за нас пред Богом на Небесах!

В Муром на праздник св. Петра и Февронии!

После службы мы употребили просфорочки и святую воду. Затем мы еще раз встали в очередь к мощам и начали читать акафист, в котором изображена святая жизнь супругов, их молитвенные подвиги, отзывчивость и чудотворение. В этот раз стояли подольше, так как очередь была длиннее. Но мы и не хотели, чтобы она заканчивалась, так был хорошо нам среди паломников, ждущих своей череды приложится к чудотворной святыне!

Прикладываясь к мощам, мы еще раз попросили святых Петра и Февронию помочь нам в наших прошениях. Сделали земные поклончики, приложились к иконе. И вновь себя поймали на мысли, что уходить не хочется…

Но пообедать перед дорогой, все же, было нужно. В монастырской трапезной нам подали рыбный суп, макароны, кусок вкусной пикши, капусту и компот. Все оказалось таким вкусным, что мы скушали все, до крошки )

Затем мы вошли в древний собор монастыря, на стенах которого расположены старинные намоленные иконы Божией Матери: «Знамение», «Тихвинская», «Нечаянная Радость», «Казанская», а также образа святых –  Сергия Радонежского, Целителя Пантелеимона, Георгия Победоносца, Николая Чудотворца и многих великих почитаемых угодников Божиих. Прикладываясь к иконам, мы, словно пчелки, собирали с них, как с цветочков, живительный и благодатный нектар.

В Муром на праздник св. Петра и Февронии!

Помолившись в соборе, мы сделали небольшую прогулку по ухоженной монастырской территории. Вокруг много цветов, фонтанчиков и живых уголков рукотворной природы:

Время стало клонится к 16 часам, а это означало, что нам пора в обратный путь. Когда мы пошли к мощам в третий раз, очередь была уже небольшой, и мы смогли подольше задержатся перед этой великой святыней. Испросив благословение на дорогу, мы еще раз поздравили благоверного князя Петра и княгиню Февронию с праздником, и попросили их святого заступления!

Фотогалерея паломничества

Наполненные благодатью, укрепленные верой, вдохновленные надеждой, мы направились в обратную дорогу. По пути слушали наставления и молились, чтобы закрепились в сердце эти богатые небесные дарования.

Да укрепит Господь и Ваши сердца, дорогие братья и сестры, и да наполнит их теплой верой, светлой надеждой и христианской любовью, молитвами и заступлением святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских и всея России Чудотворцев!

В Муром на праздник св. Петра и Февронии!

Храни Вас Господи во здравии и спасении, по ходатайству святых благоверный Петра и Февронии, Муромских и всея России Чудотворцев!

На главную страницу сайта - Семья и Вера