8 июля в истории. Святые Петр и ФевронияЭтот день 8 июля – День семьи, любви и верности – российский праздник, который приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку.

Святые Петр и Феврония

Поэтична и красива история происхождения дня святых Петра и Февронии. Праздника любви и верности, который отмечали на Руси в течение почти 500 лет. Интересно, что реальность этих людей не вызывает сомнений даже у самых больших скептиков. Хотя под именем Петра, скорее всего, скрывается летописный князь Давыд Юрьевич Муромский. Что, впрочем, совершенно нормально, учитывая его постриг в великую схиму и новое – в связи с этим – имя.

Благоверные Петр и Феврония Муромские

Чудесное исцеление и свадьба

Итак, началось все с того, что один из сыновей Муромского князя Юрия Владимировича заболел проказой. Ничто не могло его вылечить, пока в его жизни не появилась крестьянка Феврония, которая пообещала исцелить княжеского сына в обмен на законный брак. Юный князь согласился, но после выздоровления забыл о своем обещании жениться на простолюдинке. Когда же болезнь вернулась, Петр, конечно, вспомнил о данном обещании сыграть свадьбу. Но тут возмутились бояре. Они не желали мириться с мезальянсом, и после того, как Петр сменил отца на княжеском престоле, принудили его к выбору: или власть, или жена. Петр выбрал самое дорогое сердцу сокровище – любимую супругу. Еще по одной из версий, крамольники пришли к молодой женщине и потребовали покинуть Муром. Однако она может не бояться за свою жизнь, и еще ей пообещали, что Феврония может взять с собой все, что заблагорассудится. «Хорошо, – сказала она, – я возьму с собой мужа».

Святые Петр и Феврония

Петр и Феврония в Муроме

Итак, вдали от родины княжеская чета прожила какое-то время, пока бояре не поняли, что не способны наладить размеренную и добродетельную жизнь без знающего правителя. И упросили изгнанников вернуться обратно, чтобы править для блага Мурома.

«… молясь беспрестанно и милостыню творя всем людям, находившимся под их властью, как чадолюбивые отец и мать. Ко всем питали они равную любовь, не любили жестокости и стяжательства, не жалели тленного богатства, но богатели Божьим богатством. И были они для своего города истинными пастырями, а не как наемники. А городом своим управляли со справедливостью и кротостью, а не с яростью. Странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали, бедных от напастей избавляли», – так гласила история.

Благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские

Постриг и блаженная кончина

Незадолго до смерти Петр и Феврония приняли постриг. Удивительный конец этой истории: по преданию, свою старость влюбленные встречали порознь в монастырях. Однако умерли они в один день и час, 8 июля 1228 года. И похоронили их вопреки традиции вместе, в одном гробу. Там, где через несколько столетий воздвигнут в их честь храм, а их имена канонизируют.

Канонизация и память

Церковь причислила Петра и Февронию к лику местночтимых святых в XVI веке. Интересно, что их память, их трогательную историю особенно чтил тогдашний царь Иван Грозный. А царица Ирина Годунова благодарила святую за исцеление от бесплодия. Как и многие другие церковные реликвии, в 1930-х годах мощи святых оказались в обычном историко-художественном музее. И лишь в 1992 году с падением советской власти они были возвращены на свое место, в Свято-Троицкий монастырь.

У мощей святых Петра и Февронии

С 2008 года, в день памяти святых, 8 июля, была установлена добрая традиция праздника. Дня семьи, любви и верности.

8 июля в истории. Святые Петр и Феврония

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера