День семьи, любви и верностиРомашка – простой и незатейливый цветок, а как радостно и светло становится на душе, когда видишь это маленькое солнышко. Даже, наверное, самые изысканные красавицы, избалованные букетами роз, всё равно в душе мечтают получить от поклонника букетик простых полевых ромашек.

Как вы уже, наверное, успели догадаться, разговор пойдёт о Дне семьи, любви и верности. Государственный праздник, ставший всенародно любимым, приурочен ко дню памяти великих Муромских святых, равноапостольных князей Петра и Февронии. Символом этого празднества и стал простой и скромный цветок.

Пётр и Феврония

История праздника

Почитание великих Муромских святых начало возрождаться в девяностых годах прошлого века. Уже в начале двухтысячных годов тогдашний мэр города Муром принял решение приурочить празднование дня города ко дню памяти православных святых. Совместное празднование светского и религиозного праздников объяснялось сохранением исторического наследия города. К тому же были в стадии завершения реставрационные работы в храмах.

В 2006 году по инициативе городских властей и особо активных жителей города было собрано около двадцати тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)».  В документе шла речь о важности духовных и семейных ценностей. Ведь крепкая семья – залог не только счастливой жизни отдельно взятых людей, но и всего государства.

Букет ромашек за спиной

Документ рассматривался на самом высоком государственном уровне. Государственная Дума, совет Федерации и Русская Православная Церковь 18 января 2008 года подписали постановление о государственном празднике – Дне семьи, любви и верности. В том же году, 8 июля прошёл всероссийский праздник, организованный Фондом социально-культурных инициатив. С тех пор этот праздник проводится каждый год.

У праздника уже появились свои традиции

Прошло совсем немного времени, а у праздника уже появились свои традиции.  Как и было сказано ранее, символом празднества стала ромашка, простой полевой цветок. Из ромашек плетут венки, делают букеты, придумывают открытки с изображением цветка или других семейных символов. Всё это входит в число подарков, которые в этот день получают семейные пары. В этот день в Загсах не регистрируют разводы, зато число желающих зарегистрировать брак с каждым годом растёт. В город Муром в этот день приезжают женихи и невесты не только из разных городов России, но и из других стран.

Празднование дня семьи любви и верности в России

Русская Православная Церковь не приветствует эту новую традицию, так как празднование дня памяти благоверных князей Петра и Февронии выпадает как раз на Петровский пост, а в это время по церковным законам браки не регистрируют. Церковнослужители советуют перенести церемонию бракосочетания на 13 сентября – день обретения мощей святых Петра и Февронии.

Наверное, одним из самых важных мероприятий этого дня по праву можно назвать церемонию вручения наград благочестивым супругам, прожившим в браке долгие годы, воспитавшим достойных детей и сохранившим любовь. Супругам, чей стаж семейной жизни составляет двадцать пять лет и более, вручают медаль «За любовь и верность семье». На одной её стороне изображены Муромские святые, на другой – символ празднества, ромашка. Награждение происходит на региональном и федеральном уровнях. Списки кандидатов на награду предоставляют муниципальные власти. Кроме медали лауреатам вручаются и другие ценные подарки.

Супруги с ромашками

Праздник вышел за рамки России

Праздник вышел за рамки России, Минсотрудничество в этот день проводит в разных странах мира концерты, выставки и лекции. Всё это направлено на продвижение семейных ценностей среди соотечественников, проживающих за рубежом. Принимают в этом праздновании активное участие, как зарубежные приходы Русской Православной Церкви, так и другие конфессии, ведь семейные ценности чтутся в разных религиях. А крепкая семья – это залог мощи государства.

Муромских святых почитают по всей России

Муромских святых почитают по всей России. Празднование Дня семьи, любви и верности положило начало открытию во многих городах нашей страны памятников, посвящённых Петру и Февронии. Их открытие спонсируют местные самоуправления, предприниматели и крупные компании. Люди заметили, что в городах, где установлены памятники святым, уменьшилось число разводов и абортов.

Памятник святым Петру и Февронии Муромским

Наверное, в каждом храме есть икона Муромским чудотворцам, которым молятся о крепкой семье, рождении детей, женском здоровье. Они при жизни помогали всем страждущим, и теперь, из Божьего чертога, продолжают молиться за нас. По их святым молитвам восстанавливается мир в семьях, рождаются дети.

День семьи, любви и верности, который мы празднуем в день памяти благоверных Муромских князей, наверное, появился не случайно, а для укрепления семьи. Понятие семьи у каждого разное: счастливый брак, здоровые дети, благочестивое воспитание подрастающего поколения. Это и чуткое, заботливое отношение к старикам. Из маленьких семей, как из кирпичиков, складывается огромная семья под названьем государство. И чем прочнее семьи, тем мощнее наша страна.

Икона святых Петра и Февронии Муромских в руках

Святые равноапостольные Пётр и Феврония, молите Бога о нас, о стране нашей, защитите всех нас от видимых и невидимых врагов!

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности!

На главную страницу сайта - Семья и Вера