Первоверховные апостолыПолные неизъяснимой красоты духовной образы святых первоверховных апостолов всегда сильны будут поддержать нас в постигающих искушениях и исполнить любви к Богу, если только захотим мы в них искать поддержки для себя. А читая чаще писания их, мы всегда будем находить обильную пищу для ума, для размышлений и духовных созерцаний, источник высшей радости при наблюдении печального и исполненного скорби порядка жизни в мире сем, достигнем даже как бы пророческого прозрения в будущие судьбы Церкви Христовой – доколе она стоит на земле, доколе еще слышится в мире вещание сих апостолов и хранятся глаголы их.

Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской

Церковь именует апостолов Петра и Павла первоверховными, так как они более других потрудились в деле евангельской проповеди: святой Петр среди иудеев, святой Павел среди язычников.

Первоверховные апостолы Петр и Павел

Апостол Петр

Апостол Петр по Вознесении Господнем первым начал проповедовать в Иерусалиме, много пострадал за веру. В 44 г., освобожденный из темницы Ангелом, покидает Иерусалим и проповедует в Сирии, Галатии, Понте, Егкпте и в других странах. Подтверждая силу своих слов, апостол Петр воскрешал из мертвых и исцелял недужных, причем исцеления происходили даже от одной его тени. В Лидде он исцелил расслабленного Енея, восемь лет лежавшего на одре, сказав ему: «Еней! Исцеляет тебя Иисус Христос!» (Деян. 9, 32-34). В Иоппии он воскресил умершую девицу Тавифу (Деяи. 9, 36-42).

Апостол оставил после себя два Соборных Послания. В царствование императора Нерона, прибыв в Рим, он претерпел мученическую кончину, будучи распят на кресте вниз головой.

Апостол Петр исцеляет расслабленного Енея

Апостол Павел

Чудесно призванный в апостолы Самим Господом, св. Павел сделался ревностным проповедником Евангелия, сподобился чрезвычайных откровений и совершил многие и великие чудеса.

Начальник острова Мелит (нынешняя Мальта) по имени Публий принял спасенных от моря Павла и его спутников в свой дом и три дня дружелюбно угощал их. Отец Публия в это время лежал, страдая горячкой и болью в животе. Павел вошел к нему, помолился Господу и возложил руки свои на больного, исцелив его. После этого события и прочие на острове больные приходили к святому апостолу и были исцеляемы.

Апостол Павел исцеляет Отца Публия

Не только руки его являлись чудотворными, исцеляя одним прикосновением всякий недуг, но и платки его и головные повязки, напитанные его потом, имели ту же чудотворную силу, ибо будучи полагаемы на больных, тотчас исцеляли их и изгоняли нечистых духов от людей.

Любовь ко Христу апостол Павел ставил превыше всего. Он написал 14 Посланий. Так же, как и апостол Петр, мученически погиб в Риме от усечения мечом в 67 году. Считается вероятным, что погибли святые апостолы Петр и Павел в один день.

Первоверховные апостолы

Акафист святым первоверховным апостолам Петру и Павлу

На главную страницу сайта - Семья и Вера