Не ждите, что дети оценят ваши усилияМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Детство поистине счастливая пора. То, какими воспоминаниями оно будет наполнено, во многом зависит от родителей ребёнка. Но очень часто представления взрослого сильно отличаются от детских. Что будет ценно в глазах взрослого, может совершенно не запомниться детьми. Поэтому не следует ожидать от детей большой благодарности и даже признания за то, что мы им даем и делаем. Дети запомнят только нас настоящих, а не наши неимоверные усилия и попытки дать им самое лучшее.

Счастливые детские воспоминания

Мама спросила свою взрослую дочь Алину: «Какие воспоминания из детства обо мне для тебя являются самыми лучшими?».

Первое, что пришло в голову девушке – это та удивительная коробочка, тогда самая лучшая, самая красивая, самая удобная на свете, которую мама смастерила для своей дочки для хранения принадлежностей для уроков труда в школе.

Мама и дочка

В те времена не было возможности купить красивую коробочку. Почти все одноклассники носили иголочки, ниточки для вышивания, тряпочки в обычных пакетиках. Это было довольно неудобно. И как-то раз одна из девочек в классе приносит все свои принадлежности в прекрасной коробочке, сделанной из квадратного пакета молока. С крышечкой и застежкой. Все девчонки в классе были в восторге.

Вечером Алина с большим вдохновением рассказала об увиденном свой маме. И мама смастерила своей дочурке такую же коробочку, только гораздо красивее и продуманней. «Для меня это было чудом, и торжеством человеческого интеллекта», – рассказывает Алина. «Это воспоминание и ощущение восторга до сих пор со мной».

Еще запомнилось, как однажды в дождливый, холодный день мама улыбнувшись, вежливо попросила водителя автобуса открыть дверь на светофоре, а не на остановке. И водитель открыл! И мама с дочкой вышли прямо около дома. Тогда девочка поняла, как важно быть милым и добрым. Тогда даже двери автобуса открываются, когда попросишь.  А еще – что просить нормально. И что у любых правил есть исключения.

Мама с дочкой играют

Но больше всего девочка любила, когда мама забывалась и начинала увлеченно играть во что-то. Это были редкие, но самые яркие моменты в детстве. Чаще всего мама не одобряла, когда девочка играла во что-то без толку и смысла. И в принципе не признавала и не любила игровую часть своей личности. Но как же счастлива была девочка, когда мама забывалась, увлекалась и играла – не с ней, а с самой с собой. Это было чудесно и по-настоящему.

Не ждите, что дети оценят ваши усилия!

Все перечисленные воспоминания девочки объединяет одно – минимум усилий со стороны родителей. Запомнилась коробочка, сделанная походя, мимоходом. Вежливое, доброе слово, которое открыло двери автобуса там, где потребовалось. Простая, живая игра. Самые счастливые моменты детства не совладают с теми моментами, когда родители предпринимают специальные усилия. Самые счастливые моменты рождаются в простых, обыденных вещах.

Мама с дочкой обнимаются

И это не к тому, что не надо предпринимать усилий. Просто не надо надеяться получить от них какие-либо дивиденды в виде детской благодарности или хотя бы воспоминании о них. Как бы мама или папа ни надрывались, дети все равно запомнят коробочку, которую им сделали мимоходом. Возможно, потому что именно в этот момент родитель был самим собой, настоящим.

Не ждите, что дети оценят ваши усилия

Найди время, чтобы выслушать

На главную страницу сайта - Семья и Вера