Достаточно ли вкусного ужина, чтобы муж не ушелМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Возможны ли при имеющихся различиях в характерах, привычках, складах  ума гармоничные, мирные отношения в семье между супругами? Как превратить различия во благо? И когда различия становятся критичными? Этот вопрос подробно разбирается психологом, Верой Якуповой.

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок?

Наверное, всем известна эта присказка. Есть ли в ней правда и руководство к действию для женщин?

Подобными советами пестрят журналы многих женских журналов. Наряду с тем, что мужу, прежде всего, нужно приготовить вкусный ужин, там еще говорится о необходимости красиво выглядеть.

Достаточно ли вкусного ужина, чтобы муж не ушел?

Конечно, от вкусного ужина и хорошего внешнего вида жены, ни один мужчина не откажется. Но все же самое главное это отношения. Ведь мужчина или женщина это не объекты или определённые типы особей. Самое главное мир и гармоничные отношения между супругами, основанные на поддержке, любви и уважении.

Особый навык проговаривания

Мужчина и женщина имеют одинаковые эмоциональные потребности. Быть услышанным, понятым, принятым, ценным.

Казалось бы, что может проще послушать своего самого близкого, родного человека – мужа. Но почему-то всегда возникают для этого множество препятствий, как физического плана: занятость, усталость, заботы по дому и хозяйству, так и духовного: плохое настроение, непонимание необходимости и важности общения в семье и т.д.

Всё еще усложняется тем, что супругам очень непросто первое время свыкнуться с новой ролью. У каждого свое представление о том, каким должен быть хороший муж или жена.

Обиженная жена

На деле оказывается самым сложным услышать друг друга, рассказать о том, что происходит с тобой. Супругу кажется, зачем об этом говорить – и так всё понятно. А супруга может на молчание мужа и обидеться.

Часто наши ожидания от партнера – примерно как от родителя. Младенец ничего не объясняет, но мать, которая всегда рядом, настроена на него. Она знает, что сейчас малыш устал, а теперь голоден.

Но супруги такой обязанности и настроенности не имеют. Поэтому людям важно проговаривать то, что с ними происходит. Особый навык проговаривания помогает выйти из любой конфликтной ситуации продуктивно.

Муж и жена разговаривают

Умение признавать различия друг друга может спасти брак

Информационное пространство о семье наполнено большим количеством стереотипов. Например, многие считают, что любовь супругов друг к другу предполагает полное слияние: понимание с полуслова, единое мнение по всем вопросам. На деле же люди встречают немало различий: как отдыхать, как работать, что и когда есть, как учиться и т.д. И это нормально. Нельзя игнорировать различия, с ними надо учиться обходиться. Не заставлять другого подчиняться, постоянно поправлять, делать из другого себя, а договариваться. Важно выявить и проговорить эти различия: «Ты имеешь такое мнение и представление об этом, я – другое. Давай вместе договоримся, как будем поступать в данном случае».

В нас силён страх различий. И как только мы их обнаруживаем, то сразу возникает желание даже разорвать отношения. Людям в браке кажется, что они не созданы друг для друга.

Безусловно, есть фундаментальные ценности, в которых единство и слияние мнений обязательно. О них надо договорится ещё на берегу, до момента вступления в брак. Это касается вопросов религии, воспитания детей, отношений с родителями и т.д. И возможно для каждой семьи этот перечень будет свой. Но есть масса параллельных вещей, в которых мы можем не совпадать.

Муж и жена обнимаются

Внимание и интерес к своему партнеру, умение договариваться, конструктивное отношение к различиям друг друга помогут спасти и сохранить брак.

Достаточно ли вкусного ужина, чтобы муж не ушел?

Роль жены в православном браке

На главную страницу сайта - Семья и Вера